«МЕТРОПОЛЬ» предлагает сербское гостеприимство

Интервью с генеральным директором туристической компании «Метрополь-Экспресс» Анастасией ЗОТОВОЙ – Анастасия, как
jour211243.jpgИнтервью с генеральным директором туристической компании «Метрополь-Экспресс» Анастасией ЗОТОВОЙ

– Анастасия, как развивается рынок российского зимнего туризма в последние годы? Какой отдых в зимний период особенно пользуется спросом у российских туристов? 
– Российский туризм сейчас уходит от массовых направлений в сторону индивидуального туризма. С зимним туризмом происходит примерно то же самое. Часть российских туристов предпочитает ехать на теплые моря, где зимой можно занимается виндсерфингом, кайтсерфингом, дайвингом или просто купаться и загорать. А часть, естественно, едет кататься на горных лыжах и сноуборде. В России сейчас насчитывается более 6 млн горнолыжников и сноубордистов, около 2 млн из них регулярно выезжают кататься в другие страны, и обе эти цифры растут из года в год. 

– Куда в основном едет российский турист-горнолыжник? 
– Если говорить о выездном туризме, то традиционно это Франция, Италия, Швейцария, куда едет подавляющее большинство наших лыжников. Популярен восточноевропейский вектор – Болгария, Словения, Польша, а также скандинавские страны и Турция, привлекающие катающихся в основном среднего уровня и начинающих. В последние годы активно продвигаются на российский рынок американские курорты. Появились и новые горнолыжные страны – Черногория, Испания, Сербия. 

Вообще география горнолыжного туризма очень обширна и охватывает все континенты. Мало кто знает, что горнолыжные курорты есть в Марокко, Иране, Индии и даже на Антарктиде. Но для нашего рынка эти страны все же являются экзотическими с точки зрения горнолыжного туризма. 

– Есть ли какие-то бюджетные варианты горнолыжного отдыха в Европе? 
– Из бюджетных вариантов я бы выделила Сербию и ее горнолыжный курорт Копаоник. Это новое для нас направление, которое развивает «Метрополь-Экспресс». Сербия – православная страна, близкая нам по языку, культуре и духу. Сербская кухня очень близка и понятна русским туристам, сербское гостеприимство сродни русскому. Важным моментом является и то, что российским гражданам виза в Сербию не требуется. До последнего времени сербский Копаоник практически не был известен на российском рынке, поэтому туристов из нашей страны там пока мало. Второй год «Метрополь-Экспресс» совместно с компанией «Путник», также входящей в группу компаний «МЕТРОПОЛЬ», продвигает этот курорт на российский рынок. 

Мы организуем на Копаонике рекламные туры для туроператоров, участвуем в горнолыжных салонах в Москве, ведем активную рекламную кампанию в интернете. Копаоник – самый большой горнолыжный курорт в Сербии. Исторически он был ориентирован в основном на внутренний рынок. Сейчас Копаоник, в преддверии вступления Сербии в Евросоюз, постепенно превращается в комфортный международный туристический центр. На курорте прокладываются новые трассы, идет активное строительство новых отелей и апартаментов, работают новейшие стационарные и мобильные снеговые установки итальянского производства TechnoAlpin. Обновляется также парк подъемников: взамен старых бугельных устанавливаются современные четырех- и шестикресельные австрийские подъемники Doppelmayer.

jour211244.jpg
– Не могли бы вы коротко остановиться на технических характеристиках курорта ? 
– Курорт ориентирован в основном на средний и начинающий уровень катания, а также на семейный отдых. Протяженность трасс около 55 км, высшая точка катания – чуть больше 2 000 метров, максимальный перепад высот – 512 м, самая длинная трасса – 3 500 м, средняя температура в январе минус 8 градусов. Инфраструктура курорта непрерывно улучшается. В прошлом году к услугам отдыхающих на курорте появились сноупарк, открытый каток, трасса для ночного катания. Системы искусственного оснежения покрывают в настоящее время почти 75% трасс, что делает катание комфортным независимо от капризов погоды. Сезон на Копаонике длится с середины декабря до конца марта.

Демократичность цен на курорте делает его привлекательным для молодежи и студентов, а также для семейного отдыха с детьми. Например, 6-дневный ски-пасс на взрослого стоит здесь около 90 евро, детский – 60 евро, прокат полного комплекта оборудования – около 55 евро, индивидуальный инструктор – 20 евро в час. На курорте есть русскоговорящие инструкторы. Ужин в ресторане на четверых с великолепным сербским вином будет стоить около 80 евро. На горе есть немало уютных маленьких ресторанчиков, как правило, с каминами, где можно погреться, отдохнуть и перекусить. Вечером в городке работают дискотеки, есть боулинг, в ресторанчиках много живой музыки. 

jour211245.jpg
– На что стоит обратить внимание начинающему горнолыжнику? 
– Начинающему горнолыжнику не очень актуально количество километров трасс. А вот большие высоты с сильным ветром и значительной минусовой температурой ему вряд ли понравятся. С этой точки зрения Копаоник – идеальное место. Желательно также, чтобы отель был в пешей доступности от трасс, с удобной инфраструктурой выхода на склон, с помещением для сушки ботинок. 

– Порекомендуйте, где лучше остановиться на Копаонике? 
– В настоящее время «Метрополь-Экспресс» представляет на российском рынке два отеля на Копаонике, принадлежащие группе «Метрополь». Отель «Клуб А» 4* – клубный, очень уютный отель с 97 номерами, в том числе 4 люксами. Отель расположен в самом центре туристической зоны Копаоника, непосредственно у подъемников. У него есть свой паркинг, прокат лыж, СПА-центр, бассейн, спортивный зал, оборудованная комната для «самых маленьких» с профессиональными нянями. Отель «Путник» 3* (90 номеров, в том числе 4 люкса) расположен на высоте 1 650 м над уровнем моря в Солнечной долине – самом живописном месте Копаоника. В отеле есть свой прокат оборудования, массажный и косметический салоны, тренажерный зал, зал для игры в бильярд и настольный теннис. 

Оба отеля предлагают размещение на базе полупансиона, бесплатный Wi-Fi, оснащены спутниковым телевидением, телефонией, вместительными и оборудованными банкетными и конференц-залами, где можно проводить любые корпоративные мероприятия. 

– Расскажите подробнее об отеле «Путник». Если я не ошибаюсь, он находится немного в стороне от трасс? 
– Отель «Путник» больше подходит для семейного отдыха. Детям есть где порезвиться вечером. Правда, он находится на некотором расстоянии от центра курорта. Но это 15 минут ходьбы или 5 минут езды на автобусе, тем более что от отеля каждые 30 минут утром отходит бесплатный ски-бас в центр курорта. Зато отель окружает потрясающей красоты еловый лес. 

Два года назад недалеко от отеля была проложена новая трасса с 4-кресельным подъемником. Таким образом, с прошлого сезона до подъемника можно добраться на лыжах практически от дверей отеля. Спуститься к отелю можно также прямо с этой новой трассы. В отеле очень уютный каминный зал, где вечером можно спокойно посидеть в мягких креслах, послушать живую музыку или попробовать «шумадинский чай» – национальный сербский напиток, который традиционно подается в горах. Это местный аналог глинтвейна.

– А что вы можете сказать об отеле «Клуб А»? 
– «Клуб А» – настоящая жемчужина этого курорта! Очень уютный отель, расположенный в самом сердце курорта, в пешей доступности от центральных подъемников. У отеля собственный паркинг и в сервис входит парковка вашего автомобиля отельной службой. Изысканная кухня поражает гостей разнообразием и вкусом. Отель славится своим гостеприимством, очень теплым отношением к клиентам. Именно благодаря этому он и стал фактически «клубным». При этом цены остались достаточно демократичными.

– А что порекомендуете посмотреть на Копаонике? 
– В пределах часа езды есть очень красивые древние монастыри, которые являются настоящими святынями для Сербии. В отелях «Путник» и «Клуб А» для гостей организуются специальные экскурсионные программы. В округе можно посетить также термальные источники. Очень популярны у туристов экскурсии в местные винные погреба. В районе Копаоника очень хорошие климатические условия для выращивания винограда, из которого изготавливают красные вина. 

Кроме того, я бы порекомендовала на обратном пути на один-два дня остановиться в Белграде. Он, несомненно, того стоит. Самая знаменитая достопримечательность Белграда – древняя крепость Калемегдан, которая была заложена еще римлянами. Остановиться в Белграде я бы порекомендовала в отеле «Путник Tulip Inn» 3*. Очень комфортный, с традиционно богатой и вкусной сербской и интернациональной кухней. Фактически отель предлагает сервис 4-звездочного отеля по ценам 3-звездочного. 

Отель очень удобно расположен в Новом Белграде, рядом с набережной реки Сава, недалеко от торговых центров. Вдоль набережной расположились оригинальные плавучие рестораныдебаркадеры, где, например, за 3 евро можно попробовать национальный сербский напиток «дуняша» – сербскую водку, настоянную на айве. В центре набережной находится самое большое в Белграде казино. Из отеля в аэропорт организован короткий и удобный трансфер, который занимает 20 минут. 

– В какой период лучше всего бронировать отели на Копаонике? 
– До сих пор курорт на 80% является местным. В новогодние праздники туда съезжается вся Сербия. Поэтому лучше заезжать на Копаоник после Нового года. Самостоятельно забронировать номер в отеле можно на сайте компании «Путник» (www.putnik. com) либо с помощью нашей компании «Метрополь-Экспресс» (www.metropolgroup.ru, тел. +7 495 933 33 10). У нас же можно узнать и всю интересующую информацию о курорте, отелях, организовать тур, заказать трансфер и русскоговорящего инструктора со скидкой. 

Беседовала Яна МАКАРЕНЦЕВА
28 декабря 2014 г.
 

Николай Королев: Турпоток из Китая должен исчисляться сотнями тысяч туристов

Заместитель руководителя Ростуризма Николай Королев провел встречу с китайскими журналистами в рамках проекта «Один пояс - один путь». Центральной темой встречи стало обсуждение туристического взаимодействия между Россией и китайской провинцией Сычуань.
Авиакомпания "Нордавиа" присоединилась к "Уральским авиалиниям" и "Ямалу" и получила допуски на выполнение ежедневных рейсов в Тель-Авив и Ларнаку из аэропорта «Жуковский». Каковы перспективы новой полетной программы авиакомпании?
В ближайшие дни крупные игроки запустят первые чартеры из России в Турцию. Эксперты говорят о высоком спросе на туры, при этом уверены, что даже низкая стоимость турпакетов не вернет в этом сезоне Турции прежних потоков. 
В этом году рынок явно перегрелся. Кажущийся повышенный спрос играет злую шутку со многими игроками как в операторском, так и в отельном бизнесе.
В конце прошлого года исполнительный директор АТОР сообщила агентству «Интерфакс», что российские отели, расположенные на черноморских курортах, в 2016 году поднимут цены на 30%. «Если эти цены окажутся окончательными, к ним никто не поедет», – заявила журналистам Майя Ломидзе. Для многих заявление спикера АТОР стало лишь очередным новостным заголовком, но только не для Федерации рестораторов и отельеров России, у которых с операторским бизнесом и без того отношения не клеятся. О том, как строится партнерство между основными игроками рынка, мы говорим с вице-президентом Федерации рестораторов и отельеров России Вадимом Прасовым.
С весны 2016 года стали говорить о новом проекте известного бизнес-тренера и предпринимателя Вадима Шпильмана. До недавнего времени было известно только то, что в новую компанию собрали лучших IT-специалистов, маркетологов и «продажников». Информации о специфике будущего проекта One Touch&Travel было немного, журналисты довольствовались редкими «вбросами», и все с нетерпением ждали официального релиза.
Пожалуй, нет во всей Испании столь зримого воплощения всех концепций «пляжного» отдыха, как на этом, самом южном побережье Валенсийского автономного сообщества: широкие многокилометровые песчаные пляжи и высокие дюны перемежаются скалистыми бухтами и каменными утесами; сросшиеся воедино энергичные курортные мегаполисы временами уступают пространство уютным и замкнутым прибрежным поселкам; перекипающая через край молодежная активность оставляет место и размеренному семейному отпуску. Неслучайно аэропорт Аликанте, относительно небольшого испанского города, занимает третье место в стране по пассажиропотоку
Еще недавно летний отдых в Израиле ассоциировался у российских туристов с вдумчивыми экскурсионными турами в окружении  религиозных и исторических памятников. Однако это не только так: многогранный Израиль и, в частности, его Средиземноморское побережье готовы дарить туристам прекрасный пляжный отдых, а близость местных памятников и достопримечательностей делает его еще более увлекательным и разнообразным и для взрослых, и для детей
Приехав в Литву, обязательно нужно отправиться в Аникшчяйский край, чтобы увидеть природную красоту здешних мест, искупаться в одном из 75 озер и посетить уникальные музеи, бывшие поместья, костелы и природные памятники
Туристические кластеры на территории России – новое слово на рынке внутреннего туризма. Один такой подобный проект расположился в 100 километрах от Москвы – это «Завидово»
Журналистам представили туристические возможности страны
Вертолетные прогулки не совсем новое, однако малоизвестное направление в туризме. Кто может себе позволить полет на вертолете? Какие красоты можно увидеть во время вертолетных экскурсий?
Румыния намерена использовать временное отсутствие на российском рынке турецкого и египетского турпродукта и увеличить количество туристов из нашей страны. Основными преимуществами перед другими странами, желающими вступить в борьбу за российский турпоток, станет невысокая цена на отдых и лояльная визовая политика. В частности, в этом году румынское консульство в России намерено активнее выдавать россиянам многоразовые визы.
Стоит закрыть глаза и подумать про Тель-Авив, как перед глазами тут же возникает картинка: солнечный день, синее море, золотой песок и цветные зонтики. А по воде легко скользят катера и спортивные яхты