Агентства. Коротко

28 декабря 2014 г.
ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПОТЕРИ ГРЕЦИИ Политические события в Греции отрицательно влияют на туристический рынок страны. По словам представителя
ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПОТЕРИ ГРЕЦИИ
Политические события в Греции отрицательно влияют на туристический рынок страны. По словам представителя одного из профессиональных туристических союзов, в результате парламентских выборов 6 мая количество бронирований упало на 50%. Туристы боятся нестабильности в стране. Французские туроператоры подтверждают эту информацию, отмечая снижение спроса на Грецию от 30 до 50% с начала этого года по сравнению с таким же периодом прошлого года. До этого поток французов в Грецию постоянно рос, например в 2010 году он составил 868 тыс. человек, а в 2011-м – 1,5 миллиона.

182 МЛРД КИТАЙСКИХ ДОЛЛАРОВ
Ассоциация GBTA (Global Business Travel Association) опубликовала данные своего исследования, согласно которым Китай оценивается как самый перспективный рынок делового туризма в мире. В 2011 году затраты китайцев на деловые поездки составили 182 млрд долларов, что вывело их на второе место после США, затративших 250 миллиардов. В 2012 году ожидается, что этот рынок достигнет 202 млрд долларов, увеличившись на 17%, в 2013 году он составит 245 млрд долларов (+21%), а к 2015 году Китай займет первое место, обогнав США.

ПОДСЧИТАЛИ ТУРИСТОВ-ФАНАТОВ
Компания «Мастеркард» проанализировала перемещения и траты футбольных болельщиков и пришла к выводу, что каждый год во время розыгрышей международных кубков вслед за любимой командой перемещается порядка 41 миллиона туристов-болельщиков, которые тратят во время этих поездок около 35 миллиардов евро. В основном это мужчины от 35 до 45 лет средне-высокого социального положения. В структуру их трат входит, как правило, хотя бы одна ночевка за границей. Наиболее активны поклонники «Барселоны», мадридского «Реала», «Манчестер Юнайтед» и «Милана».

«ЛЮФТГАНЗА» НЕ СТОИТ НА МЕСТЕ
«Люфтганза» представила на выставке GTM план стратегического развития на ближайшие 10 лет. Представители авиакомпании подтвердили намерение инвестировать до 2020 года более 17 млрд евро, в основном в обновление флота. 
В ближайшие годы перевозчик введет в действие 168 новых самолетов, в том числе 20 «Боингов В747-8». В настоящее время «Люфтганза» располагает 600 самолетами, на которых каждый день перевозит почти 270 тысяч пассажиров. Перевозчик рассчитывает на развитие с помощью нового аэропорта Берлин–Бранденбург, открытие которого перенеслось на март 2013 года и на новейший хаб Франкфурта, который должен быть введен в действие в конце осени 2012 года. Здесь предполагается сосредоточить усилия по противостоянию лоукостерам и успешной работе на таких ключевых рынках, как, например, лондонский, на котором «Люфтганза» сейчас предлагает 300 рейсов в неделю. Важным рынком считается и Италия: предполагается связать 17 аэропортов этой страны с крупнейшими городами Германии.

ИТАЛИЯ В ПЛЮСЕ
Банк Италии опубликовал данные о расходах туристов за февраль текущего года. Иностранные путешественники потратили в Италии 1, 485 млн евро, что на 3,2% больше, чем в феврале 2011 года, итальянские туристы в своих зарубежных путешествиях потратили на 6,9% меньше, а именно 1,148 млн евро.

«ЭМИРЕЙТС» ЗАРАБОТАЛА 17 МЛРД
С рекордными показателями закончила финансовый год авиа компания «Эмирейтс». Прибыль арабского перевозчика выросла на 14% и достигла 17 млрд долларов. Пассажиропоток вырос на 34% и составил 34 млн человек, загрузка выросла на 8%, при этом на 2% увеличилась загрузка премиумкласса. За отчетный период авиакомпания открыла 11 новых направлений, в основном в Северной и Южной Америке, и получила 22 новых лайнера. На 34 из уже существующих направлений увеличились частота и объемы перевозки.

АВИАКОМПАНИИ США ЖДУТ ЛЕТА 
По прогнозам ассоциации Industry Association Airlines for America, они могут рассчитывать на рекордные 179 млн пассажиров на внутренних рейсах и почти на 27 млн на междуна-родных маршрутах. И это несмотря на то, что по сравнению с летом прошлого года тарифы выросли от 6 до 14%. Рост цен на топливо заставляет перевозчиков пересматривать цены и ставить менее вместительные самолеты на малоприбыльных направлениях, чтобы максимально сдержать затраты. Однако неизвестно, окажутся ли эти меры достаточными, чтобы противостоять кризису, поскольку в первом квартале 2012 года в коммерческой авиации зафиксированы убытки на 1,7 млрд долларов.

AIR EUROPA ДЕЛАЕТ СТАВКУ НА В787 DREAMLINER
Испанская авиакомпания объявила о покупке восьми «Боингов В787». Это первый авиалайнер, более чем на 50% состоящий из карбонового волокна. Использование этого и других инновационных материалов, а также новая линия корпуса позволят авиакомпании снизить расходы на топливо на 20%, а также существенно снизить выбросы углекислого газа и шумы при взлете и посадке. Поставка первых четырех самолетов ожидается в 2016 году, остальных – в 2017 году. Таким образом, перевозчик подтвердил свое намерение сделать стратегическую ставку на средне- и дальнемагистральные полеты.

ОТПУСКНЫЕ ТРАТЫ ЕВРОПЫ
Французы не собираются жертвовать своим отпуском, несмотря на неблагоприятную экономическую ситуацию.   По данным исследования, проведенного компанией Ipsos-Europe Assistance, 70% французов, т.е. на 2% больше, чем прошлым летом, собираются куда-либо уехать в отпуск. В среднем по Европе отдыхать собирается 58% населения, на 8% меньше, чем год назад. Итальянцев поедет в отпуск на 15% меньше, испанцев – на 14%, британцев – на 10%, немцев – на 5%. Большинство французов (67%, на 7% больше, чем год назад) предпочтут провести отпуск у себя в стране, в основном на море. Затраты на отпуск на семью в среднем по Европе оцениваются в 2125 евро с тенденцией к понижению – 53% опрошенных собираются уменьшить отпускные траты. Исключение составляют немцы и французы, намеревающиеся увеличить бюджет на отпуск на 279 евро (до 2472 евро) и на 164 евро (до 2112 евро) соответственно.

RYANAIR ВЫРОС НА 25%
Ryanair обнародовал финансовые итоги за прошлый год. Чистая прибыль авиакомпании составила 503 млн евро и выросла на 25% по сравнению с 2010 годом, и это несмотря на то, что при подорожании топлива на 30% тарифы увеличились лишь на 16%. Однако рост цен на топливо и экономическая ситуация в мире продолжают вызывать тревогу, поэтому прогноз на 2013 год пессимистичный: прибыль ожидается порядка 400-440 млн евро, таким образом, этот показатель снизится впервые с 2009 года. Тем не менее ирландский перевозчик рассчитывает, что к марту 2013 года пассажиропоток вырастет на 5% и достигнет 79 млн человек.

По материалам L’Agenzia di viaggi, Il Giornale del Turismo, Tour Hebdo.
 
 
 
Грузия – яркая гостеприимная страна Закавказья, предлагает большой выбор уютных ... >>>
Количество рейсов российских авиакомпаний в Бангкок теперь может быть увеличено ... >>>
Министерством курортов и туризма Крыма провело опрос среди туристов, проводивших... >>>