Австрия

28 декабря 2014 г.
Австрия зимой — это прежде всего горы. Невероятной красоты альпийская природа, над головой — голубое небо, до которого, кажется, можно
Австрия зимой — это прежде всего горы. Невероятной красоты альпийская природа, над головой — голубое небо, до которого, кажется, можно дотянуться руками, впереди, под ногами, — сотни километров трасс, которые не объехать и за всю зиму. Все это притягивает в Австрийские Альпы тысячи российских туристов. По официальной статистике Австрийского национального туристического бюро в Москве, начиная с 2000 г., число прибытий из нашей страны увеличилось со 102 до 142 тыс.. Уже подведены итоги и первых десяти месяцев текущего года. С января по октябрь 2003 г. в Австрии было зафиксировано 118 700 прибытий из России и стран СНГ, что означает рост почти на 7% по сравнению с прошлым годом, и почти полмиллиона ночевок — рост 17%. Впрочем, в бюро предпочитают пока не торопиться с окончательными цифрами за год. Зима для Австрии и туристических компаний, работающих на этом направлении, — особое время, которого ждут все — операторы, агентства, партнеры, отели, туристы. Собственно, эти два-три месяца и дают основной поток туристов. На начало нынешнего высокого сезона операторы не жалуются — спрос оправдал их ожидания.



Лыжи днем и ночью

Типичный в этом сезоне зимний тур в Австрию — это недельная или двухнедельная поездка в горы с размещением в 3* или 4* гостиницах, сытный «домашний» завтрак и катание, катание и еще раз катание. Экскурсии и все остальное (кроме танцев и баров, разумеется) — разве что по плохой погоде. 

Какими бы очаровательными ни были заснеженная Вена, Зальцбург или Грац, наших туристов уже с декабря неумолимо тянет только в горы. В Альпы. Причем если раньше большинство россиян не задерживалось на австрийских горнолыжных курортах более недели, то в этом сезоне половина из них предпочитает более обстоятельный подход к своему отдыху. Недельные и двухнедельные пакеты сейчас одинаково высоко востребованы на российском рынке.

В этом году по-прежнему очень популярен Зальцбургский край. Курорты Цель-ам-Зее/Капрун и крепко полюбившийся с недавних пор россиянам Заальбах/Хинтерглем, что в 20-25 минутах езды от Цель-ам-Зее. Катание здесь в целом не сложное, комфортное, цены ощутимо ниже тирольских. В среднем недельный пакет с проживанием на базе завтрака в 3* гостинице обойдется в $650-700 с человека. Курорты давно известны в России и имеют уже постоянную клиентуру — здесь любят отдыхать люди старшего возраста, прошедшие суровую школу российских гор и ищущие спокойного отдыха и катания в собственное удовольствие. Впрочем, еще большее число россиян жаждет совсем других, острых ощущений — километры черных трасс, шумные компании, незатихающая ночная жизнь. Традиционно с подобным времяпрепровождением ассоциировались Тироль и один из самых известных его курортов Зельден, в этом году — бесспорный лидер продаж во многих российских турфирмах. 

К Тиролю в этом сезоне операторы вообще отмечают повышенный интерес, связанный в основном с малоизвестными на российском рынке курортами вроде Серфауса или Нойштифта. Правда, отдыхают там пока немногие и пальму первенства по числу гостей из России традиционно, можно сказать, держат недешевый Зельден и более демократичный Майерхофен. Недельный пакет в первом на базе 3* отеля с завтраком обойдется примерно в $800-900, на $150-200 будет дешевле аналогичный тур с размещением в Майерхофене. Все то же самое, но только с отелем 4*, которые бронируются россиянами в половине случаев, в Зельдене будет стоить $1100-1200, а в Майерхофене около $900 с человека. Россияне на всех основных австрийских курортах в равной степени отдают предпочтение 3* и 4* отелям. Апартаменты, пансионы — интересный вид размещения, но предпочитают его по по-прежнему немногие.



На Фридрихсхафен

В этом году горнолыжные курорты Западного Тироля, самые популярные у наших туристов в Австрийских Альпах, стали еще доступнее. Чартер «Аэрофлота» на Фридрихсхафен, который в прошлом году совершил всего несколько рейсов, в этом будет летать весь сезон.

На австрийские горнолыжные курорты российские туристы могут добраться из Мюнхена, Зальцбурга и Инсбрука. В Мюнхен их дважды в день доставляет регулярный «Аэрофлот», в Зальцбург, по субботам, — KrasAir (Ту-204) и в Инсбрук, по воскресеньям, — «Трансаэро» («Боинг-737»). Понятно, что среди пассажиров самолетов в Вену, куда ежедневно отправляются три рейса национальных перевозчиков Австрии и России (один — наш и два — австрийских), горнолыжников практически нет.

В этом году традиционный набор аэропортов, от которых рукой подать до Австрийских Альп, пополнился немецким Фридрихсхафеном, куда на период с 3 января по 3 апреля заявлен новый чартер «Аэрофлота» («Боинг-737»). По качеству обслуживания в аэропорту и на борту этот чартерный перелет операторы ставят в один ряд с регулярным рейсом «Аэрофлота» на Мюнхен. Этот город, правда, находится значительно дальше от австрийской границы, и из него операторы предоставляют лишь индивидуальный трансфер примерно за 300 евро в один конец. Новый чартер выгоден вдвойне — из Фридрихсхафена добираться ближе, и он, естественно, обеспечен гарантированным трансфером до всех основных курортных центров Тироля. Трансфер, в зависимости от отеля, занимает от 1,5 до 3 часов.

В этом году из-за роста курса евро к доллару стоимость перевозки подорожала, но не более чем на 20%. В прошлом году блочное место обходилось примерно в $180 и даже в $160, в этом сезоне оно держится на уровне $200. На рейсе на Фридрихсхафен цены еще примерно на $50 выше. Консолидаторы по-прежнему заключают с авиакомпаниями договоры именно на основе долларовой стоимости кресла. При этом авиакомпании, в случае подорожания горючего, предусматривают в договорах доплату.

В середине декабря глубина продаж пакетов у крупных операторов и билетов у консолидаторов составляла примерно месяц: в середине декабря на середину января уже ничего не было. Так что в свободной продаже билетов практически нет. Соответственно, массового выброса билетов (без пакетов) в свободную продажу не стоит ждать раньше начала февраля. 

Правда, при определенном везении билеты все же можно раздобыть, но они есть только у мелких блочников — у них пакеты расходятся не всегда, поэтому периодически появляются свободные кресла. Случайные билеты на 10 января, например, владельцы мелких блоков оценивали в 200-300 евро. Тогда как держатели больших блоков и консолидаторы, если и располагали ими, то отдавали не дешевле $400.

Инна ОБРАЗЦОВА




Gucci по дешёвке

Австрийская столица еще весь январь живет настроением, которым наполняют ее последние дни года — рождественская неделя и новогодняя ночь. В это время в Вене любого, даже того, кто немного опоздал на само празднество, ждет своеобразный подарок — январские распродажи, целый месяц простых, но приятных открытий и сюрпризов.

Посленовогодние скидки во многих венских магазинах — явление традиционное и представляющее немалый интерес даже для публики, не стесненной в средствах. Согласитесь, сэкономить приятно в любом случае. Тем более когда понравившуюся вещь можно купить едва ли не за 30% от первоначальной стоимости. Правда, столь существенные скидки держатся только первую неделю-две января. Но зато в оставшееся время есть шанс получить гораздо больше, чем просто изящную уцененную вещицу. Пусть даже от Gucci.

В январе и феврале этого года у всех любителей совершать покупки есть особый повод приехать в столицу на Дунае — возможность стать участником мега-лотереи Shop & win («Купи и выиграй»). Главным призом этой акции станет тур на двоих в австрийскую столицу с проживанием в отеле класса «люкс» и дополнительно 10 000 евро на карманные расходы (читай — покупки). Еще четырех победителей ждет в качестве приза поездка и 2000 евро. Специальную брошюру с подробным описанием акции и купоном участника можно будет найти в венских гостиницах, магазинах и в туристическом информационном бюро венского Совета по туризму на Альбертинаплатц, 1 (угол Albertinaplatz и Maysedergasse). Да, кроме пяти счастливчиков, которым достанется основной призовой фонд, все остальные могут выиграть множество других приятных призов и подарков. Достаточно будет лишь предъявить свой купон участника в том же бюро Венского совета по туризму на Альбертинаплатц. 

Независимо от того, планируете вы или нет принимать участие в Shop & win, пройдитесь по главной торговой улице австрийской столицы — Марияхильферштрассе. Это и приятная прогулка, и те самые мирские радости от покупок. Многие венские модники выбирают именно эти широкие тротуары для вечернего променада. Turek, H&M, Jones, Mango и New Yorker, Orsay, Gaggl, Foot Locker, C&A, Diesel, Promod, Berhart — здесь охотно одевается даже самая взыскательная публика. Если еще остается время (деньги) стоит сесть в ретро-поезд на станции Stephanplatz (прямо у cобора Св. Стефана) и отправиться до станции Gasometer (линия U3), где открылся новый шопинг-центр с одноименным названием. Идеальное место для покупок в любую погоду. Здесь есть все. Самые расторопные покупатели — те, кто уже побывал в «Газометере», рекомендуют огромный магазин Giga-Sport и магазины фитнес- и горнолыжного оборудования. Говорят, что цены здесь вопрос даже второстепенный потому, что поражает в первую очередь выбор.

Наконец, последнее, но не менее важное для нас, о чем можно и забыть со всеми этими скидками. Туристы из России и стран СНГ имеют полное право вернуть налог на добавленную стоимость (в среднем 13% от стоимости покупки), включенный в стоимость всех товаров в Австрии. Единственное условие: цена покупки должна быть не менее 75 евро. Просто попросите продавца заполнить чек Global Refund Cheque, куда вносятся ваше имя и адрес постоянного места жительства. К заполненному бланку должен быть приколот оригинал чека на покупку.

При отлете на родину остается лишь предъявить на таможне новое приобретение и получить на чеке Global Refund Cheque специальную отметку. Это важно! Без штампа таможни возврат НДС не производится. Получить уплаченный вами налог можно в пунктах выплаты наличных tax free, которые находятся в первом и втором терминалах венского аэропорта.



Венский хип-хоп

Вена который век остается подчеркнуто музыкальной столицей Европы. Но если в XVIII веке здесь творили Моцарт и Гайдн, то сейчас город вдохновляет своих жителей преимущественно на создание электронной музыки. Но Вена была и остается одним из самых модных танцевальных городов мира. Сегодняшние венские ночные клубы интересуют туристов со всего мира не меньше, чем классические достопримечательности вроде собора Святого Стефана.

Что уж говорить о счастливчиках — коренных жителях города, которым клубные радости доступны круглосуточно и круглогодично. Вот и решили мы вызнать у компетентного горожанина, небезызвестного Флориана Зенгстшмидта, бывшего директора Австрийского офиса по туризму в Москве, где же развлекаются сами венцы. Названные им клубы и рестораны, как вы понимаете, обычным туристам неведомы, но очень популярны среди местного населения. Надеемся, что многочисленным участникам туристической выставки ATB’2004, которая пройдет в Вене с 25-го по 27 января, эта информация пригодится.

Чтобы понять клубную иерархию, ненадолго углубимся в историю вопроса. В электронной музыке принято мыслить не просто исполнителями, а целыми лейблами. Знакомый лейбл является своеобразной гарантией того, что за свои деньги вы получите примерно то, что ожидаете, даже если имя на обложке стоит незнакомое. Самые известные лейблы — Warp Records, где записывался Aphex Twin, кладезь танцевального жанра Ninja Tune, и французский Wagram, признанный номером один в своей стране. В Австрии тоже есть свои знаменитые марки — в первую очередь это Couch Records и G-Stone Recordings. Музыканты, сотрудничающие с ними, нередко играют вживую на разных хороших площадках. Надо только знать места.

«Порги и Бесс» — это бывший XXX-кинотеатр, из которого получился один из лучших клубов в городе. Здесь устраивают регулярные программы классического джаза, а любители более прогрессивных веяний в музыке могут поприсутствовать на знаменитых Couch Records Nights (с участием норвежца Бугге Вессельтофта, в 1990 году в качестве клавишника записавшего альбом с Яном Гарбареком, мастера инструментального ремикса Ричарда Дорфмайстера из G-Stone и многих других, в том числе героев лейбла Couch Records местного электронного дуэта dZihan & Kamien и их соотечественника Cay Taylan). У «Порги и Бесс» репутация места, где играют отличную клубную музыку.

Клуб «Флекс» находится в центре Вены в подземном туннеле близ набережной Дунайского канала. Историческое заведение с лучшим звуком в городе. Часто играющий там Stereotyp уверяет, что при достаточной громкости у незадачливого клаббера может по-настоящему затуманиться взгляд. С 1995 года, по понедельникам, «Флекс» использует как площадку легендарная команда Dub Club. Раз в месяц вышеупомянутый лейбл G-Stone устраивает там свою вечеринку. Во «Флексе» вообще играют все, что угодно (в разумных, конечно, пределах), — от Drum’N’Bass до альтернативы. Это один из основных, базовых клубов Вены — особенно, если принять во внимание его архитектуру; очень популярное место, любимое всеми ценителями серьезной электронной музыки. Визитная карточка Вены — наряду с Vienna Opera и Concert Hall.

Стоит заглянуть и в «Рокси». Считается, что там смешивают отличные коктейли и неплохо разбираются в музыке: крутят все — и жесткий тустеп, и хаус, и расслабляющий даунбит. Если же, устав от прогулок, вы решили немного перекусить, смело отправляйтесь в «Европу». Кое-кто называет это место «реальным» офисом компании Couch Records, так что приятная компания вам обеспечена. Богатый ассортимент напитков и необыкновенно вкусная еда — от австрийской классики (не забудьте про венский шницель!) до неовегетарианских изысков. Здесь можно просто полчасика поболтать за чашкой кофе или даже провести целый вечер — повар работает до трех часов ночи.

«Ра’мьен» предлагает классическую тайскую и вьетнамскую кухни. Это один из самых симпатичных ресторанов Вены. Обязательно спуститесь в нижний бар — там вы обнаружите что-то типа маленькой деревенской дискотеки в сочетании с интерьером крупного городского китайского ресторана. Эффект производит просто сногсшибательный.

Продолжая тему роли электронной музыки в жизни современной Вены, мы просто обязаны упомянуть клуб «Риз». Это популярный бар и интернет-кафе, где каждый день ставится очередной музыкальный эксперимент, — диджеи практикуют любые стили, начиная с glitch и заканчивая оригинальным хип-хоповым ответвлением, которое именуется turntablism. «Риз» был создан для завзятых электронщиков и с блеском соответствует этому требованию: авангардный интерьер (вентиляционные трубы в духе парижского Центра «Помпиду» и металлические экраны на стенах), авангардная музыка и виски по вполне умеренным ценам. А вот еды там нет.

И напоследок постарайтесь найти время и заглянуть в Museumsquartier. Это огромный музейный комплекс, где нашлось место и Музею современного искусства, и временным выставкам многочисленных венских художников, и магазину, торгующему музыкой ультраандеграундного лейбла Cheap. Quartier21, один из составных частей Museumsquartier, помимо всего прочего, является уникальным архивом, где собрано немало произведений австрийского искусства. В частности, только здесь вы и увидите давно исчезнувшую из продажи пластинку венского гитариста Fennesz под названием Instrument. А еще в Museumsquartier можно приятно пообедать и послушать приличный джаз — всего лишь разыщите кафе Leopold или Halle.

Полина Сурнина
 
 
 
 
Для любителей вкусно и сытно поесть Шаньдун – рай. Местная кухня имеет весьма др... >>>
Вот простой совет тем, кто абсолютно не знаком с китайским языком: хочешь сказат... >>>
«Моря, солнца, развлечений край – удивительный Вэйхай!»... >>>