Вопрос-ответ

28 декабря 2014 г.
Слышала, что недавно изменились правила оформления виз в Прибалтику. Не могли бы вы рассказать, какие теперь требования предъявляет
Слышала, что недавно изменились правила оформления виз в Прибалтику. Не могли бы вы рассказать, какие теперь требования предъявляет посольство?
Анна Терентьева, Тула


Да, действительно, консульства Литвы и Эстонии ввели дополнительные требования для оформления визы в их страны. Но эти изменения касаются граждан СНГ, путешествующих самостоятельно или выезжающих в командировки. Для туристов, оформляющих документы на визу через турфирмы, правила с осени прошлого года не изменились.

Так, с 16 марта 2005 года для получения литовской визы дополнительно к стандартному перечню документов необходимо представить полис международного медицинского страхования, который пассажир будет обязан предъявлять при пересечении государственной границы Литвы. Усложнилась процедура оформления эстонских виз для граждан СНГ — теперь для подачи заявления на визу надо представлять приглашение, в обязательном порядке заверенное в Департаменте гражданства и миграции. За каждое приглашение для партнера из СНГ эстонская компания будет платить по 10 евро. Срок оформления приглашений установлен в пределах 30 дней.

Александр Ищенко, президент Бюро путешествий «Балтик сервис»:

— Никаких изменений для туристов в плане оформления виз не произошло. Все осталось как прежде. Возможно, Анна имела в виду те небольшие изменения, которые произошли осенью прошлого года. Тогда появились новые формы анкеты, к которым стало нужно прилагать цветные фотографии вместо прежних черно-белых. Да еще в литовском консульстве изменился номинал страхового полиса — раньше он составлял $30 тыс., а теперь — 30 тыс. евро. Вот, пожалуй, и все. Других изменений не припомню.


Делает ли кто-нибудь из операторов так называемые цветочные туры? Клиенты все чаще стали запрашивать конкретные тематические программы (в том числе и на выставки цветов). Я сама, как цветовод-любитель, очень интересуюсь такими турами и при возможности с удовольствием съездила бы в рекламник.
Валентина Захарова, Москва


Есть операторские компании, которые занимаются событийным туризмом (к этому виду туризма можно отнести и выставки цветов). Правда, готовые предложения у таких операторов, как правило, имеются лишь по самым крупным и традиционно собирающим большое число людей событиям. Остальные программы формируются индивидуально, по запросам клиентов.

Если говорить о цветочных турах, то как раз сейчас компания «Лабиринт» запускает новый проект «Сады мира». Он включает в себя ряд туристических программ, посвященных цветам. Причем речь идет не только о выставках и фестивалях цветов, компания также организует ознакомительные и познавательные туры в известные сады мира для любителей и профессионалов в области цветоводства, садоводства, ландшафтного дизайна и флористики. Каждый тур посвящен какой-то одной теме — конкретным цветам или явлениям. Например, есть программа в Латвию «Цветение рододендронов» (его компания уже делала летом прошлого года) или в Германию — «Сады роз». Помимо посещения садов в такую программу входят минимальный набор экскурсий, семинары и встречи с местными клубами любителей цветоводства, посещение частных садов, проведение мастер-классов. Программы эти оператор разрабатывает совместно со специалистами-цветоводами и профессиональными гидами, работающими непосредственно на тех объектах, где выращивают цветы.


 
 
 
 
Если московское лето 2017 еще не заставило вас задуматься об отпуске где-нибудь ... >>>
В то время как в Москве бушевал майский ураган, в 280 км от столицы на берегу Ры... >>>
22 века назад на территории именно этой страны находился тот самый рычаг, которы... >>>