Мексиканцы приехали в Москву за туристами

28 декабря 2014 г.
Дело в том, что в Мексике планируют утроить в ближайшее время количество российских туристов, и, по мнению представителей Халиско,

Дело в том, что в Мексике планируют утроить в ближайшее время количество российских туристов, и, по мнению представителей Халиско, презентация их штата должна будет этому поспособствовать. Между тем, как отмечают в российских турфирмах, действующий порядок оформления мексиканской визы может только отпугнуть наших туристов от посещения Мексики.
Штат Халиско — один из наиболее посещаемых в Мексике. В год здесь бывает до 12 млн туристов, из них около 2 млн прибывает из-за рубежа, главным образом из стран Северной Америки и Европы. В Халиско располагается масса объектов, представляющих интерес для туристов. Это в первую очередь столица штата — город Гвадалахара, знаменитый своими памятниками колониальной архитектуры, а также национальные парки, этнические деревни и песчаные пляжи.

Как рассказала нашему корреспонденту Мария Плаценсия Перес, директор по продвижению и продажам департамента по туризму штата Халиско, только в прошлом году в Мексике побывало около 5 тыс. туристов из России, многие из которых посетили и их штат тоже. Власти Мексики и Халиско полны стремления утроить этот показатель. Главные надежды они связывают с сорока российскими туроператорами, аккредитованными при мексиканском посольстве в Москве. Помимо них, еще около сорока турфирм так или иначе сотрудничают с представителями мексиканских властей.

На прошлой неделе в гостинице Radisson SAS Slavyanskaya впервые прошел семинар с участием российских туроператоров и представителей штата Халиско. Во встрече приняли участие более десятка российских компаний, которые получили подробную информацию о туристических возможностях штата. В этом году, судя по всему, пройдет и первый рекламный тур в Халиско для российских турагентств. Кроме того, в департаменте по туризму штата обещали уже через две недели издать несколько рекламных буклетов на русском языке и всерьез заняться обучением языку своих туристических кадров. «Мы мало что знаем о русских туристах. Нам нужна информация о том, что они едят, чем любят заниматься, поэтому мы и обратились за помощью к российской стороне», — говорит госпожа Перес.

«Да, в Халиско есть что посмотреть, и в первую очередь легендарную Гвадалахару с ее колониальной архитектурой. Есть там и знаменитый курорт Пуэрто Вайярто, особенно популярный у американцев, но русских там мало, поскольку поблизости нет индейских пирамид. А наших туристов влечет в Мексику пляжный отдых с возможностью посетить пирамиды. Отдыхая в Халиско, в однодневную экскурсию на пирамиды точно не уложишься», — говорит Юрий Черушев, заместитель начальника туристического отдела компании «Ист Лайн». Он также добавляет, что порядок получения мексиканской визы, по которому приходится ждать месяц, популярности стране не добавляет. Но больше всего рост потока россиян в Мексику сдерживает дорогой перелет, который не обходится дешевле $1 тыс.

То, что визовая политика, сдерживает российский турпоток, признают и мексиканские власти. Как рассказала нашему корреспонденту заведующая консульским отделом посольства Мексики в Москве Валькирия Пениче, в апреле этого года правительство республики решило увеличить срок оформления туристической визы для россиян с 10 рабочих дней до 30. По мнению всех экспертов, это может только негативным образом сказаться на динамике туристических поездок граждан России в Мексику.

Тем не менее представители туристической администрации штата Халиско надеются, что поток россиян в этом году будет только увеличиваться, поскольку интерес наших граждан к их стране усиливается с каждым годом. Более того, не исключено, что в недалеком будущем возобновятся прямые чартерные программы из России в Мексику. Однако, поскольку высокий туристический сезон там начинается зимой, скорее всего первые чартеры если и полетят, то не раньше Нового года.

Максим Шандаров

 
 
 
 
Для любителей вкусно и сытно поесть Шаньдун – рай. Местная кухня имеет весьма др... >>>
Вот простой совет тем, кто абсолютно не знаком с китайским языком: хочешь сказат... >>>
«Моря, солнца, развлечений край – удивительный Вэйхай!»... >>>