Отмену лицензирования отменили

28 декабря 2014 г.
Лицензирование туроператорской и турагентской деятельности сохранено до 1 января 2007 года. Таким образом увенчались успехом усилия

Лицензирование туроператорской и турагентской деятельности сохранено до 1 января 2007 года. Таким образом увенчались успехом усилия депутатов Госдумы, Агентства по туризму и туристской общественности: законопроект возвращен на второе чтение.

Напомним, что и в комитете Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму, и в Ростуризме убеждены, что госрегулирование туризму просто необходимо. При этом Ростуризм ратует за сохранение лицензирования и предлагает «усилить» его финансовыми гарантиями. А позиция комитета Госдумы допускает некоторый компромисс: лицензирование должно быть сохранено до введения в силу альтернативных механизмов госрегулирования.
Но, по мнению экспертов, здесь альтернативы быть не может: единственный проработанный механизм госрегулирования туризма на сегодня — это лицензирование. Более того, некоторые считают, что процедуру лицензирования стоило бы ужесточить, изменив Положение о лицензировании. В этом случае можно было бы обойтись и без финансовых гарантий.
В недрах власти, правда, обсуждаются и иные варианты госрегулирования, например учетная регистрация или аккредитация. Но те же эксперты считают, что заставить эти механизмы работать практически невозможно. Вместе с тем Минэкономразвития настроено добиться отмены госрегулирования в любом виде. Там склоняются к саморегулированию, а также к введению обязательного страхования гражданско-правовой ответственности туроператоров.

Теперь механизмы регулирования туроператорской и турагентской деятельности должны быть представлены в Госдуму в виде законопроекта «О внесении изменений и дополнений в «Закон об основах туристской деятельности» или в виде законопроекта нового закона о туризме.

Правительство обещало сделать это к осени. Так что Агентству по туризму и Минэкономразвития придется, по-видимому, создать согласительную комиссию, чтобы найти компромиссное решение.
По оценке экспертов, осень — последний срок для представления законопроекта, чтобы к моменту отмены лицензирования в 2007 году успеть принять механизмы регулирования. Дело в том, что «туристский» закон — совместного ведения (требует согласования с субъектами РФ), и его рассмотрение предусматривает определенную и совсем не быструю процедуру. После каждого чтения законопроект будет рассылаться в субъекты федерации и там рассматриваться и утверждаться законодательным собранием и губернатором. В каждом чтении он должен быть принят двумя третями субъектов федерации. Если к осени законопроект представлен не будет, вряд ли к 1 января 2007 года будет готов механизм регулирования туристской деятельности.

Любовь Ямутова

 
 
 
 
22 века назад на территории именно этой страны находился тот самый рычаг, которы... >>>
Британская почтовая служба провела исследование и определила самые доступные и с... >>>
Власти Барселоны начали благоустройство пляжных зон к летнему сезону 2017. Турис... >>>