Австрийский Куршевель

28 декабря 2014 г.
Раньше почетное звание самого фешенебельного австрийского курорта носил Санкт-Антон, известный как место для проведения досуга

Раньше почетное звание самого фешенебельного австрийского курорта носил Санкт-Антон, известный как место для проведения досуга лыжников с 20-х годов прошлого века. Но в последние пять лет австрийским Куршевелем считается Ишгль, расположенный в долине Пацнаун в Южном Тироле. Здесь много хороших отелей, бутиков, а цены вполне соответствуют статусу дорогого курорта. На улицах Ишгля нет даже недорогих сувенирных магазинчиков, привычных российским лыжникам по демократичному Майерхофену. В прошлом году Ишгль занял на российском рынке третье место среди австрийских курортов после Майерхофена и Зельдена.

Андреас Сибль – директор туристического офиса Ишгля. По его словам, Ишгль полностью соответствует своему статусу фешенебельного курорта. Здесь современные отели и инфраструктура, удобные подъемники и бурная ночная жизнь. И публика в Ишгле соответствующая – на трассах гораздо больше спокойных лыжников, чем молодых бесшабашных сноубордистов. Среди российских лыжников Ишгль пользуются повышенным спросом на Новый год, но в низкий сезон – в январе – спрос на него падает, так как в это время популярны самые дешевые предложения.

В долине Пацнаун четыре курорта – Ишгль, Гальтюр, Капл и Зее. В общей сложности это почти 340 км лыжных трасс и 67 подъемников. Туристы могут приобрести ски-пасс, позволяющий кататься на всех четырех курортах, соединенных бесплатными лыжными автобусами. Кроме того, Ишгль соединен трассами и подъемниками со швейцарским курортом Сомнаун. Граница проходит прямо по верхней точке, куда поднимают кресельные подъемники. Соседство с Сомнауном интересно тем, что там находятся магазины duty free. Ими с удовольствием пользуются туристы, живущие в Ишгле.

В Ишгле более 50 отелей категории 4. В основном, они предлагают туристам полупансион – завтрак шведский стол и ужин по меню. Все отели, как и остальные постройки курорта, производят впечатление новых – в этом плане Ишгль выглядит действительно фешенебельным местом. Большинство гостиниц уровня 4* имеют небольшие SPA-комплексы с сауной, джакузи, горячей и холодной купелью и зоной отдыха. После дня, проведенного на лыжах, возможность бесплатных водных процедур необычайна приятна. Для любителей поплавать в самом городе есть большой термальный комплекс со SPA-зоной и закрытым бассейном.

В Капле очень хорошая горнолыжная школа во главе с Томасом Егером. Считается, что здесь один из лучших в Австрии детских лыжных садов для детей от двух лет с хорошей игровой площадкой. Как считает г-н Егер, несмотря на амбициозные планы родителей, лучше не отдавать детей в лыжные школы раньше 5 лет. Трех-четырехлетние дети все-таки не готовы к серьезным занятиям этим спортом. А когда детям исполнится, скажем, 8 лет, уровень катания будет одинаковым, независимо от того, начали они заниматься в 3 или 5 лет.

Стоимость ски-пасса на 6 дней для Ишгля – 189 евро в высокий сезон и 170 – в низкий. Стоимость ски-пасса для всей долины Пацнаун – 219 евро в высокий сезон и 189 – в низкий. Пятидневный курс обучения лыжам обойдется около 160 евро, сноуборду – 120 евро за три занятия по полдня. Частные уроки стоят 103 евро с человека за 2,5 часа. Прокат полного комплекта лыжного снаряжения или снаряжения для сноуборда в Ишгле обойдется в 36 евро за день и 165 евро за 6 дней.

Капл и Гальтюр – небольшие курорты в долине Пацнаун. Гальтюр располагается выше Ишгля, это тихое местечко с несколькими отелями и подъемниками. Сюда можно съездить на 1-2 дня, чтобы разнообразить катание в Ишгле. Капл чуть побольше: здесь 40 км лыжных трасс. Капл больше похож на обычную деревню, чем на курорт, так как нижняя часть основной трассы проходит прямо среди домов местных жителей. До проезжающих лыжников доносятся типично деревенские запахи навоза и выпечки. И в Капле, и в Гальтюре предлагается значительно более дешевое размещение, чем в Ишгле. Кроме того, существует план соединения Капла с Санкт-Антоном, который располагается в соседней долине. Для того, чтобы соединить два курорта, нужно построить лишь два подъемника. В этом случае к 40 км трасс Капла добавятся 260 км Санкт-Антона, а значит курорт сможет предложить совершенно другой уровень катания.

Ишгль славится ночной жизнью. Самый известный ночной клуб города – дискотека в отеле Trofana. На открытие сезона сюда приезжают с выступлениями поп и рок-звезды международного масштаба. В середине декабря Ишгль принимал девушек Playboy. Красавицы фотографировались на склонах гор, а вечером выступили на сцене диско-клуба в Trofana.

Ресторан Alpenhaus – один из самых новых на курорте. На втором этаже здесь находится VIP-сlub Ишгля, количество членов которого ограничено. За годовую плату члены клуба, которых всего 300, могут бесплатно пользоваться рестораном и некоторыми другими возможностями Ишгля.
В сезон туристы добираются в долину Пацнаун на чартерных рейсах в Инсбрук. Расстояние до Инсбрука – 100 км, на автобусе это примерно полтора часа. В декабре, когда еще нет операторских чартерных программ, до Ишгля можно добраться на регулярном рейсе Austrian Airlines в Инсбрук с пересадкой в Вене. Другой вариант дороги – через Мюнхен, куда летает, например, немецкая авиакомпания-дискаунтер Air Berlin. Время трансфера – около 3 часов.

 
 
 
 
Для любителей вкусно и сытно поесть Шаньдун – рай. Местная кухня имеет весьма др... >>>
Вот простой совет тем, кто абсолютно не знаком с китайским языком: хочешь сказат... >>>
«Моря, солнца, развлечений край – удивительный Вэйхай!»... >>>