07 апреля 2017 г.

Сервис Handy появится в российских отелях

Handy – инновационное решение, разработанное специально для отелей и путешественников, с помощью которого отельеры могут налаживать двусторонние коммуникации с гостями, теперь в России.

Handy – флагманский продукт одного из самых успешных и динамично развивающихся гонконгских стартапов Tink Labs Ltd., основным инвестором которого является крупнейший производитель электроники в мире Foxconn.

Впервые представленный в сентябре 2012 года на рынке Гонконга, система handy завоевала доверие ведущих отельеров и путешественников по всему миру.

Гостям устройство с операционной системой handy предоставляется абсолютно бесплатно на время их проживания в отеле и позволяет забыть о расходах на роуминг и поисках wifi, оставаясь всегда на связи с близкими, друзьями и коллегами.

Кроме того, гость в любое время может связаться с отелем из любой точки города, чтобы сделать предзаказ по меню рум-сервиса, забронировать столик в ресторане или попросить вызвать такси на местном языке. Встроенный уникальный гид по городу  дает путешественникам возможность лучше узнать город и быть в центре самых интересных событий.

Tink Labs Ltd.
Благодаря глубокому анализу предпочтений гостей каждого отдельно взятого отеля, handy позволяет не только сделать сервис более персонализированным, но и проводить таргетированные маркетинговые кампании, оценивать их эффективность и результативность, быстро реагировать на изменения показателей.

Всего за несколько месяцев использования handy доход от дополнительных услуг отеля возрастает в среднем на 20%.

Как отмечает Наталья Каманина, Директор по продажам в России и СНГ, Tink Labs Ltd. : “Конкуренция в сфере гостеприимства в России непрерывно растет, отельеры находятся в постоянном поиске новых способов не только повысить конкурентоспособность, но и закрепиться в лидерах рынка. handy – это инновационное решение, меняющее представление о путешествиях и

На сегодняшний день handy уже пользуются гости более 600 отелей в 20 странах мира.

взаимодействии с гостями. Это smart-технология, первая и на сегодняшний день единственная мобильная операционная система, созданная специально для гостиничной индустрии”.

Эксклюзивное партнерство с TripAdvisor дает возможность увеличивать количество и качество отзывов, что согласно отраслевым исследованиям ведет к повышению RevPAR (Revenue Per Available Room). Поддерживая связь с гостями непосредственно во время их проживания, отельеры получают возможность постоянно улучшать качество предоставляемого сервиса и повышать лояльность к бренду.

Преимущества handy уже по достоинству оценили профессионалы из более 600 отелей в 20 странах мира. В марте 2017 года Tink Labs Ltd. объявил об открытии офиса в Москве, который будет осуществлять представительские функции в России и СНГ.

Эксклюзивное предложение от «Розы ветров»... >>>
Вадим Шпильман, генеральный директор компании OneTouch&Travel, презентовал агент... >>>
Отличные цены на отели о. Сицилия при бронировании с 26 по 28 апреля 2017 года!... >>>
TUI Россия планирует в этом году отправить в Турцию около 200 тыс. российских ту... >>>
Медиахолдинг Travel Russian News и Имперский Русский балет 22 и 23 мая в 19:00 п... >>>
Близятся летние каникулы, и легендарный Four Seasons на Кипре активно встречает ... >>>
Для любителей вкусно и сытно поесть Шаньдун – рай. Местная кухня имеет весьма др... >>>
Вот простой совет тем, кто абсолютно не знаком с китайским языком: хочешь сказат... >>>
«Моря, солнца, развлечений край – удивительный Вэйхай!»... >>>