Взморье на Волге

26 апреля 2016 г.
В России появляются современные мощные туристические кластеры. Один из удачных примеров развития отрасли – новый курорт «Ярославское взморье» на берегу Рыбинского водохранилища, который с 2007 года развивает группа компаний "Агранта"

«Ярославское взморье», расположенное на берегу Рыбинского водохранилища, – один из крупных проектов группы компаний «Агранта».  

«Территория  курорта  –  8600 гектаров, из них под освоение заложено 1500 гектаров. Мы осваиваем эту территорию с 2007 года, и с тех пор произошло много перемен», –  рассказал «Туринфо» руководитель проекта Дмитрий Родионов. 

Строительство: экологичный подход

При строительстве парк-отеля «Бухта Коприно» - одного из инфраструктурных объектов курорта - было решено возвести коттеджи по канадскому типу,  для чего на первом этапе руководство проекта пригласило иностранных специалистов, чтобы самим набраться опыта.

 
Парк-отель "Бухта Корпино" курорта "Ярославское взморье" открылся в 2010 году. Отель клубного типа состоит из 42 коттеджей.

Сейчас в парк-отеле «Бухта Коприно» – 42 коттеджа, 16 апартаментов в  гостиничном корпусе и 5 уютных кают на дебаркадере. В каждом коттедже – кухня, несколько спален, камин, во многих есть сауны. При каждом доме парковка. Цена отдыха в таком коттедже на 6 человек среднем примерно 15 тысяч рублей в сутки. На территории курорта есть дебаркадер – в нем расположены ресторан, детская комната, караоке-зал и несколько кают с видом на водохранилище.

 

 
Дмитрий Родионов
руководитель проекта
"Ярославское взморье"

«Мы хотели, чтобы при строительстве было сохранено максимальное количество деревьев. Проектировщики спорили: «Да вы что, ребята, смеетесь? Хотите построить дома, чтобы лес не тронуть? Не получится». Но у нас получилось. Иногда крутили дом на макете по десять раз, чтобы найти то единственно верное положение, при котором будут целы сосны на территории. И действительно, здесь даже есть домик, где сосна словно проросла сквозь пол веранды: строителям пришлось обойти ствол дерева при возведении коттеджа.»

 

 

Пляж и новая «зеленая стоянка» на Волге

Особая гордость «Ярославского взморья» – причал для захода больших круизных теплоходов. Это важная составляющая «зеленой стоянки». 

 
Причал "Ярославского взморья" был построен с помощью Федеральной целевой программы по туризму. На один рубль федеральных денег приходится три рубля привлеченных средств от инвестора.

«Мимо нас проходит 80 процентов пассажирских судов России. А значит, каждый день у тебя 5 тысяч новых клиентов – пассажиров с теплохода. Речному флоту это тоже важно. Ведь очень долгие годы от Москвы до Нижнего Новгорода на Волге не было «зеленой стоянки». Люди выходят в города на экскурсии, осмотры храмов и достопримечательностей. Теплоход идет по реке неделю, и за все это время у туристов не было возможности окунуть ноги в Волгу, покупаться, позагорать. Теперь мы все это обеспечили: укрепили дно, сделали набережную, завезли чистый песок», – отметил Дмитрий Родионов.

Для туристов созданы все условия: есть двухкилометровый пляж со всеми видами водных развлечений, есть кафе, раздевалки, туалеты, шезлонги. В вечернем формате стоянки предусмотрена возможность проведения банкетов, шоу и дискотек на плавучем дебаркадере.

В июле 2015 года «Ярославское взморье» приняло первый теплоход в тестовом режиме. Руководство курорта говорит, что готово принимать любые суда – от двухпалубных до четырехпалубных. «Наша зеленая стоянка уже включена в графики движения теплоходов», – сказал Дмитрий Родионов.

Собственный причал для яхтсменов

Для яхтсменов здесь раздолье: можно приобрести дом с собственным причалом. Для этого местную речку расширили и сделали судоходной – теперь она шириной 50 метров и глубиной 4,5 метра. 

Есть и общий большой причал в акватории яхт-клуба «Коприно» с сервисным центром. Здесь, кстати, находится единственная разрешенная плавучая заправка на Рыбинском водохранилище.

С яхтинга на игру в гольф: возможности малой авиации 

Малую авиацию в стране ждет активный рост, убеждены владельцы «Ярославского взморья». Для этого нужно готовить почву: надо развивать точки вокруг Москвы, куда можно будет летать. И они уже появляются: Коприно, Завидово, Плес. 

«У нас есть собственный аэродром «Калита». Например, покатался на яхте на Рыбинском водохранилище, а потом отправился в Завидово на матч по гольфу. Ведь это же удобно! Надеемся, скоро привычка прилетать на отдых на небольшом самолете станет обычным явлением. Сейчас у нас можно совершить обзорный полет над окрестностями, а вскоре мы будем обучать пилотажу. Также будут доступны прыжки с парашютом», – отметил Дмитрий Родионов.

Все для клиента

У нового курорта на Волге – самые разные целевые аудитории. С одной стороны, это всесезонный семейный отдых, поэтому часто здесь живут – и подолгу, иногда месяцами, бабушки и дедушки с внуками и мамы со своими детьми. Много среди клиентов предпринимателей, которые высоко оценивают возможности и активного, и пляжного отдыха. В коттедже удобно остановиться и семьей, и большой компанией, и супружеской паре. Большой дом могут снять компания или несколько семей – отдых обойдется дешевле. 

К услугам гостей отеля: деловой центр, волейбольные площадки, прокат современной техники и спортивного инвентаря. Есть банный комплекс с массажным кабинетом, скоро откроется спа-комплекс. Малышам тоже не скучно: для них есть детский клуб с увлекательными анимационными программами.

 

Играйте, исследуйте, живите сейчас!... >>>
В последнее время Доминикана устойчиво демонстрирует одну из самых быстрых в Кар... >>>
Маяк Пунта-Кумплида, расположенный в муниципалитете Барловенто на острове Пальма... >>>
Затраты на две недели отпуска на двоих в этих странах не превышают $1500.... >>>
Вечером 13 ноября в редакцию "Туринфо" обратился директор компании «Премиум Трев... >>>
Большинство россиян выбирают отель по цене, но не всегда оказываются довольны. С... >>>
 
 
 
 
По итогам прошлого года граждане России совершили почти 42 миллиона поездок в др... >>>
Лидо ди Езоло, по итальянским меркам – курорт сравнительно молодой, начавший бур... >>>
…Здесь в декабре еще дозревают на ветках самые крупные и сочные плоды граната, ж... >>>