Россия возобновила авиасообщение с Турцией

С 22 июля возобновилось регулярное сообщение для всех авиакомпаний, осуществляющих вылеты с территории РФ в Турцию, включая перевозку транзитных пассажиров в третьи страны. Турция вернулась в продуктовую линейку российских туроператоров.

«После получения от турецкой стороны заверений о безотлагательно принятых мерах повышенной безопасности нахождения российских граждан в аэропортах и на территории Турецкой республики с 22 июля 2016 года возобновляется регулярное сообщение для всех авиакомпаний, - рассказал «Интерфаксу» официальный представитель ведомства.

В пресс-службе «Аэрофлота» сообщили, что перевозчик  возобновляет перевозку российских граждан и продажу билетов в Турцию.

«Аэрофлот» открывает продажи авиабилетов в Стамбул и Анталью по всем каналам.  Перевозки граждан России из пунктов Российской Федерации в пункты Турецкой Республики возобновляются с 22 июля. Они осуществляются в соответствии с действующим летним расписанием».

Напомним, что 16 июля, после того, как днем ранее в Турции была предпринята попытка военного переворота, Росавиация сообщила, что отправка граждан РФ в Турцию регулярными рейсами российских и турецких авиакомпаний приостановлена до прояснения политической обстановки в этой стране.

Из российских компаний регулярные рейсы в Турцию выполняют «Аэрофлот», «Россия», Turkish Airlines и Pegasus.

Эксперты "Туринфо" разошлись в оценке влияния запрета полетов на спрос. Одни из них говорят о резком проседании продаж на этом направлении и переориентации туристов на альтернативные варианты, другие констатируют лишь отложенный спрос и ждут скорейшего возобновления чартерных программ.

«Из-за опасной ситуации многие туристы, которые собирались в Турцию, переориентировались на пляжи Краснодарского края, Грецию и Кипр. Не думаю, что Турции удастся быстро восстановить вновь подорванную репутацию», - рассказала Светлана Баранова , коммерческий директор компании «Комфорт тур» .

Мария Конабеева, TBS:

Мы прогнозируем, что в случае спокойной обстановки и отсутствия тревожных новостей из Турции в течение хотя бы пары недель, спрос вернется.

Мария Конабеева, директор по маркетингу TBS , говорит о том, что всю последнюю неделю спроса не было, поскольку не было и предложений. «Все туроператоры позакрывали Турцию в своих поисковиках из-за отсутствия перелета. Те, кто должен был вылетать в эти дни, либо аннулировали свои брони, либо перенесли средства на депозит на более поздние даты либо согласились на альтернативные направления. Мы прогнозируем, что в случае спокойной обстановки и отсутствия тревожных новостей из Турции в течение хотя бы пары недель, спрос вернется. Что касается чартеров, то пока об этом говорить рано».

Дмитрий Горин , руководитель «ВИП-сервис» , напротив, убежден, что спрос на Турцию не проседал в связи с запретом регулярных рейсов, а стал просто

Дмитрий Горин , «ВИП-сервис»:

Объем регулярных рейсов жестко лимитирован, что не позволит пока массово отправлять туристов на курорты Турции

отложенным. «Мы видим, в какие оперативные сроки был решен вопрос с возобновлением регулярных рейсов, это дает надежду на скорое возобновление и чартерных программ. Активно идет работа межправительственной комиссии, поручение президента в любом случае будет выполнено».

Эксперт также отметил, что «объем регулярных рейсов жестко лимитирован, что не позволит пока массово отправлять туристов на курорты Турции, даже не смотря на борта а/к «Россия», которые ставит «Библио Глобус». Ситуация выровняется, когда разрешат чартеры, думаю, это произойдет в августе-сентябре. У крупных туроператоров есть и желание, и возможности поднять чартерные рейсы».

Анна Подгорная ,

«Pegas Touristik»:

Наши программы, сформированные на Turkish Airlines и Pegasus Airlines, будут запущены 25 июля

Анна Подгорная , генеральный директор компании «Pegas Touristik» , пока затрудняется определить, насколько быстро спрос вернется на уровень недельной давности, ведь, «ограничения на полеты регулярных рейсов сняли только сегодня. Наши программы, сформированные на Turkish Airlines и Pegasus Airlines, будут запущены 25 июля».

Алексан Мкртчян , директор ростовской туркомпании и сети турагентств «Розовый слон» , в свою очередь, не сомневается, что в ближайшую неделю ни о каком возвращении спроса не может быть и речи. Нужно дать туристам время оценить ситуацию.

«Да, «Библио Глобус» завтра начнет продажи, но не думаю, что они будут активными. Особенно на фоне того, что Эрдоган вчера заявил, что не исключает повторения попытки госпереворота. К тому же запрет был снят не ради того, чтобы восстановить спрос, а только потому, что он явно нарушал конституцию, права человека на передвижение. Вообще, это были самые нелепые семь дней в истории российской авиации. Либо нужно было запрещать полеты всем, либо никому», - заключил эксперт.

25 июля 2016 г.
Также в рубрике:

ICS Travel Group

ICS Travel Group – многопрофильная туроператорская компания с большим стажем на туристическом рынке. История успеха компании ведет

Хорватия не смогла привлечь российских туристов

В 2016 году Хорватия вновь демонстрирует наибольшую отрицательную динамику среди европейских пляжных направлений. Главные факторы падения - высокая стоимость отдыха и визовый режим.

3 способа увеличить доходы онлайн-тревел агентства

Ведущие онлайн-турагентства по всему миру прекрасно понимают, что предпочтения современных путешественников за последнее время сильно изменились. Им нужна прозрачность, выбор и услуги, отвечающие индивидуальным запросам. Этот факт в сочетании с постоянно растущей конкуренцией на онлайн-рынке стимулирует взрывной спрос на внедрение технологий продаж дополнительных услуг авиакомпаний на сайтах ОТА.
На переговорах, прошедших в Санкт-Петербурге, президенты России и Турции приняли политическое решение о возобновлении чартерной перевозки. По словам Владимира Путина, это "дело техники". Туроператоры ждут отмашки от Росавиации.

Коллапс на Керченской переправе в Крыму

Морская дирекция попросила пассажиров, у которых нет электронных билетов на паромы Керченской переправы, перенести поездку. Оператор сообщил, что из-за перегруженности не может обеспечить стабильную работу в августе.
В этом году рынок явно перегрелся. Кажущийся повышенный спрос играет злую шутку со многими игроками как в операторском, так и в отельном бизнесе.
В конце прошлого года исполнительный директор АТОР сообщила агентству «Интерфакс», что российские отели, расположенные на черноморских курортах, в 2016 году поднимут цены на 30%. «Если эти цены окажутся окончательными, к ним никто не поедет», – заявила журналистам Майя Ломидзе. Для многих заявление спикера АТОР стало лишь очередным новостным заголовком, но только не для Федерации рестораторов и отельеров России, у которых с операторским бизнесом и без того отношения не клеятся. О том, как строится партнерство между основными игроками рынка, мы говорим с вице-президентом Федерации рестораторов и отельеров России Вадимом Прасовым.
С весны 2016 года стали говорить о новом проекте известного бизнес-тренера и предпринимателя Вадима Шпильмана. До недавнего времени было известно только то, что в новую компанию собрали лучших IT-специалистов, маркетологов и «продажников». Информации о специфике будущего проекта One Touch&Travel было немного, журналисты довольствовались редкими «вбросами», и все с нетерпением ждали официального релиза.
Пожалуй, нет во всей Испании столь зримого воплощения всех концепций «пляжного» отдыха, как на этом, самом южном побережье Валенсийского автономного сообщества: широкие многокилометровые песчаные пляжи и высокие дюны перемежаются скалистыми бухтами и каменными утесами; сросшиеся воедино энергичные курортные мегаполисы временами уступают пространство уютным и замкнутым прибрежным поселкам; перекипающая через край молодежная активность оставляет место и размеренному семейному отпуску. Неслучайно аэропорт Аликанте, относительно небольшого испанского города, занимает третье место в стране по пассажиропотоку
Еще недавно летний отдых в Израиле ассоциировался у российских туристов с вдумчивыми экскурсионными турами в окружении  религиозных и исторических памятников. Однако это не только так: многогранный Израиль и, в частности, его Средиземноморское побережье готовы дарить туристам прекрасный пляжный отдых, а близость местных памятников и достопримечательностей делает его еще более увлекательным и разнообразным и для взрослых, и для детей
Приехав в Литву, обязательно нужно отправиться в Аникшчяйский край, чтобы увидеть природную красоту здешних мест, искупаться в одном из 75 озер и посетить уникальные музеи, бывшие поместья, костелы и природные памятники
Туристические кластеры на территории России – новое слово на рынке внутреннего туризма. Один такой подобный проект расположился в 100 километрах от Москвы – это «Завидово»
Журналистам представили туристические возможности страны
Вертолетные прогулки не совсем новое, однако малоизвестное направление в туризме. Кто может себе позволить полет на вертолете? Какие красоты можно увидеть во время вертолетных экскурсий?
Румыния намерена использовать временное отсутствие на российском рынке турецкого и египетского турпродукта и увеличить количество туристов из нашей страны. Основными преимуществами перед другими странами, желающими вступить в борьбу за российский турпоток, станет невысокая цена на отдых и лояльная визовая политика. В частности, в этом году румынское консульство в России намерено активнее выдавать россиянам многоразовые визы.
Стоит закрыть глаза и подумать про Тель-Авив, как перед глазами тут же возникает картинка: солнечный день, синее море, золотой песок и цветные зонтики. А по воде легко скользят катера и спортивные яхты