Минкультуры предложило платить операторам за каждого туриста, отдохнувшего в России

Министр культуры Владимир Мединский предложил платить туроператорам за туристов, которых те привезут в Россию из-за рубежа или за россиян, которые согласятся отдохнуть в собственной стране. Соответствующее предложение внесено на рассмотрение правительства.

Министр уточнил, что данный проект предусматривает и субсидирование транспортных расходов, и прямые премии туроператорам за привлечение каждого туриста в «мертвый сезон», в точечные направления, которые ведомство хочет развивать.

Сергей Ромашкин, генеральный директор туроператора «Дельфин», в разговоре с «Туринфо» отметил, что поддерживает данную инициативу. 

«Конечно, стимулировать сегодня летний отдых в Сочи нет необходимости. А поддержать поток, например, в Архангельскую  или Кировскую области - есть. Привлечение новых  туристов стоит сегодня туроператорам 1500-4500 рублей на человека. Полученные от бюджета средства можно было бы использовать на эти цели. Если турист не приедет, любые улучшения в инфраструктуру мест - бесполезны. Сначала турист - потом сервис, затем - улучшение сервиса. У нас в

Сергей Ромашкин: Привлечение новых  туристов стоит сегодня туроператорам 1500-4500 рублей на человека.

стране уже много отличных гостиниц, маршрутов, о которых мало кто знает, потому что нет продвижения. Думаю, инициатива полезная, ждем практической реализации», - сказал Сергей Ромашкин.

«Данный проект, безусловно, является положительной инициативой, так как предусматривает стимулирование и поддержку тех туроператоров, которые будут создавать турпродукт в межсезонье, как правило, это событийные, гастрономические путешествия и аттракции, связанные с национальным колоритом и богатым культурно-историческим потенциалом регионов России. Эти меры вполне логичны, так как вопрос загрузки наших курортов в высокий сезон уже практически решен, к примеру, многие места размещения в российских курортных городах уже в стопе на это лето. Оценить результаты работы туроператоров по итогам реализации госпрограммы в количественных показателях также достаточно просто. Существует статистика отправленных туристов в конкретные географические точки по созданным маршрутам. А вложения в сервис легче и прозрачнее будет контролировать с точки зрения подготовки кадров для сервисных служб всех уровней», - рассказала директор по развитию агентской сети туроператора BSI group Татьяна Белова.

В свою очередь, Роман Бондарев, генеральный директор Cruizorro отмечает, что смещение в сторону внутреннего рынка заметно, поэтому инициатива вряд ли обоснована. «Количество заявок на речные круизы по России у нас больше чем на круизы по тому же Средиземному морю, еще совсем недавно было наоборот. Поэтому стимулирование подобного рода вряд ли обосновано. Нужны вложения в инфраструктуру, в информационные системы, в регулирование рынка. Полезным было бы информирование населения о возможностях внутреннего туризма, но не популистско-пропагандистское, а информативно-познавательное», - сказал эксперт.

23 мая 2016 г.
Также в рубрике:
В мире более ста стран, для посещения которых россиянам не требуется въездная виза. ТОП-10 безвизовых направлений, наиболее популярных и актуальных в 2016 году.
В России появляются современные мощные туристические кластеры. Один из удачных примеров развития отрасли – новый курорт «Ярославское взморье» на берегу Рыбинского водохранилища, который с 2007 года развивает группа компаний "Агранта"
 
Ближайшим летом российские курорты будут практически так же популярны у россиян, как зарубежные
Эксперты онлайн-агентства путешествий Tripsta проанализировали бронирования в Россию на предстоящий сезон отпусков и выяснили, какие российские направления пользуются наибольшей популярностью среди иностранцев
Зимний сезон 2016 года оказался очень успешным для гостиниц горного кластера: 7 из 10 номеров были заняты
В этом году исполняется пять лет с момента принятия Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации». О том, как развивается программа главный редактор "Туринфо" Федор Иванов говорит с заместителем руководителя Ростуризма Николаем Королевым. 
Планирование сезона в этом году, как игра в «пятнашки». Туроператоры неохотно рассказывают об объемах своего присутствия на тех или иных направлениях, осторожны в прогнозах и как будто замерли в ожидании. Генеральный директор компании «Пегас Туристик» Анна Подгорная – один из самых авторитетных экспертов российского турбизнеса, как всегда, прямолинейна: рынок может потерять еще 50% на выезде и гипотетическое возвращение Египта не спасет ситуацию
Ксения Кобякова, директор департамента Министерства туризма Израиля в России и СНГ, рассказывает о стратегии продвижения Израиля на туристическом рынке России.
Чистый морской воздух Балтии, уютные городки, старинные замки, покой и госте¬приимство. Все это ждет вас в Литве, где можно найти отдых на любой вкус
Стоит закрыть глаза и подумать про Тель-Авив, как перед глазами тут же возникает картинка: солнечный день, синее море, золотой песок и цветные зонтики. А по воде легко скользят катера и спортивные яхты
Собираетесь в Чехию за рождественскими покупками? Вас интересуют оригинальные сувениры? Мы посоветуем вам, где купить уникальные подарки, качественную модную одежду и обувь, а также традиционные чешские изделия
Длинная зима, гарантия снега и непродолжительный трансфер – вот главные характеристики тирольского Lifestyle. Что выбрать этой зимой? Где конкретно провести свой долгожданный отпуск в Тироле? Попробуем выбрать вместе
Портал Travel.ru составил рейтинг городов России для бюджетных поездок на выходные
Румыния намерена использовать временное отсутствие на российском рынке турецкого и египетского турпродукта и увеличить количество туристов из нашей страны. Основными преимуществами перед другими странами, желающими вступить в борьбу за российский турпоток, станет невысокая цена на отдых и лояльная визовая политика. В частности, в этом году румынское консульство в России намерено активнее выдавать россиянам многоразовые визы.
По легенде, едва завидев с борта корабля покрытую облаками гору Изабель-де-Торрес и утопающий в тропической зелени берег, Колумб фактически моментально дал название этой обетованной земле – Пуэрто-Плата, что в переводе с испанского означает «Серебряный берег»: так путешественника поразило сверкающее отражением солнце в водах океана вдоль побережья и величественные горы в серебристой дымке. Спустя шесть столетий туристы со всего мира говорят «спасибо» великому мореплавателю и продолжают открывать для себя Доминикану, в частности ее северное побережье.
Здесь практически в любом регионе есть древние замки и храмы с многовековой историей, целебные источники, вкуснейшая еда и отменное вино. Прогулки по живописным холмам и крутым извилистым улочкам добавят бодрости духу и крепости телу. Но, самое главное, что в этом путешествии вы обязательно почувствуете себя не просто желанным туристом, а самым дорогим гостем.