Круизы спасли турагентства от провала зимних продаж

16 февраля 2016 г.
Зима 2015-1016 гг становит рекорды по падению продаж практически на всех направлениях, делавших “кассу” туристическим агентствам. Закрытый Египет для многих  компаний стал финальным аккордом. Что продают турагенты нынешней зимой и какие направления “выручают” в кризис мы говорим руководителем агентства путешествий "Краски Мира" Михаилом Алексеевым.

Туринфо: Михаил, по вашей статистике, насколько вы отстаете от прошлогодних объемов продаж?

Михаил Алексеев: Примерно на 15-20%. Но нас выручает то, что мы - в Москве и строим свою стратегию на развитии онлайн-продаж, а не на увеличении количества собственных офисов сети. В целом по отрасли цифры гораздо хуже. Те, кто не успел диверсифицировать бизнес и расчитывал на традиционные зимние продажи Египта и европейской горнолыжки ушли в глубокий минус или вовсе ушли. Т.е. закрылись.

По поводу последних. Можно оценить размеры потерь?

Официальных данных нет. Но то, что тенденция налицо – это факт. Не секрет, что сейчас основное, с чем работают агентства – это база постоянных клиентов. Органический приток новых клиентов незначителен. Новые клиенты в основном идут только за счет тех агентств, которые закрываются. Не у дел оказалось много хороших турагентов, со своей базой клиентов, которые предлагают нам свои услуги. По перетеканию кадров и туристов я могу судить о том, что происходит с рынком - он стремительно сокращается. Остаются на плаву только те агентства, которые мало того, что смогли быстро перестроится на внутренний рынок, но и смогли предложить клиенту альтернативу на выезде.

Учитывая, что туроператоры заявляют тотальное падение на ряде зимних выездных направлений, ваши 15% не выглядят криминальными.

Да. Можно сказать, что  мы «идем» нормально. Помогло то, что и тактика наших продаж и продаваемый продукт вовремя претерпел серьезные изменения. Например, прошлый Новый год (сезон 2014-2015 гг – ред.), в зимнем сезоне – это пиковый период, если вы помните, стремительный рост курса валют начался в ноябре. К этому моменту многие туры уже были предоплачены. Сработало раннее

Михаил Алексеев:  Горнолыжники со стажем уже сами хорошо ориентируется в продукте и самостоятельно бронируют европейские курорты

бронирование. Поэтому объем продаж несмотря на разгорающийся кризис практически не пострадал. В этом году ни о каком раннем бронировании речи и не шло. Люди не знали, что будет с курсом валют и боялись заранее покупать путевки. Можно сказать, что успешно продавалась только Россия.

А что с горнолыжными направлениями?

Горнолыжка – еще одна особенность этого зимнего сезона. В прошлые годы, кризисные в том числе, европейские горнолыжные направления были менее подвержены колебаниям. Кризис сказывался, но все-таки аудитория у этого вида отдыха достаточно стабильная. Полетная программа была шире, предложений на рынке было больше. В этом году европейская горнолыжка сильно сократилась на рынке. Дорогой евро одних заставил отказаться от поездки вовсе. Другие предпочли Альпам российские горнолыжные курорты. А постоянная клиентура - лыжники со стажем - уже сами хорошо ориентируется в продукте и самостоятельно забронировали европейские курорты.

Так а что тогда «сработало» в этом сезоне?

Единственное направление на выездном рынке, которое в этом году не просело, а на некоторых позициях даже подросло – это круизы. Мы, если считать в валюте, идем по объемам продаж по уровню 2015-го г., а в рублевом эквиваленте вышли в плюс по продажам. Можно сказать, круизы стали для наших турагентств, тем продуктом, который позволил удержать баланс продаж на необходимом уровне и уберег от сильного падения.

В чем причина? Люди которые покупали раньше круизы не стали экономить в кризис?

Не стоит думать, что круизы- это какой-то уж очень дорогой продукт. В России у массового потребителя есть такое ошибочное мнение, что все круизы являются

Михаил Алексеев:

Зимой дисконт на круизы достигает 50%

эксклюзивным и дорогим продуктом. На самом деле – это вполне доступный отдых. Особенно зимой. Стоимость круизов начинается от 250-300 евро на человека в неделю – вряд ли здесь речь идет об элитном дорогом отдыхе. Более того могу сказать, что экономичных предложений становится все больше. Сейчас мы наблюдаем некоторый тренд на развитие именно лоукост-круизов. Поскольку зимний период для круизных компаний считается низким сезоном, то и цены выставляют с большим дисконтом. Даже в праздники. Дисконт может составлять до 50%. Поэтому цены сейчас более чем демократичные. Дело в том, что круизные компании ежегодно спускают на воду несколько новых судов – больших лайнеров на 3-4 тысячи человек. Эти суда нужно заполнять. И этот недорогой  продукт особенно в кризис становится востребованным. В этом новогоднем сезоне мы ощутили это очень сильно.

Какие направления представляют круизные лоукосты?

Практически весь мир. Учитывая то, что наши туристы начинают свой маршрут с перелета из России до пункта отправления круизного лайнера, то очевидно, что дешевле обходятся круизы в Европе. Самый экономичные маршруты – это круизы по Средиземноморью и, в этом сезоне, маршруты по норвежским фьордам.

А что делать туристу зимой в круизе?

Дело как раз в том, что большой разницы нет. Зимой, находясь на корабле, туристы получают тот же сервис и тот же набор развлечений, что и летом. В зимних портах, конечно, совсем другая атмосфера, чем можно наблюдать летом, но это точно не портит впечатления от путешествия. У зимних круизов своя специфика. Во время остановок включается экскурсионный блок, туристы могу самостоятельно гулять по городу, посещать музеи и так далее. По сути из программы исключается только пляжный отдых. Этот продукт наши туристы очень хорошо приняли. В плане цены, повторюсь, он этой зимой оказался вполне доступным и хорошо вписался в общую стратегию замещения падающих направлений. И это сработало. Нам удалось избежать сильного падения за счет диверсификации и курса на развитие круизного направления. В то время, когда европейская горнолыжка и другие выездные направления просели больше чем 50%, круизы не только не упали в объеме продаж, но и в экономичном сегменте выросли.

 

 

 

Мы поговорили с Дмитрием Родионовым, руководителем туристско-рекреационного клас... >>>
По итогам прошлого года граждане России совершили почти 42 миллиона поездок в др... >>>
Пока вузы и колледжи разбираются со стандартами образования, частные компании ст... >>>
Высшее образование в туризме – одна из самых «молодых» областей отечественной об... >>>
Ольга Филипенкова, директор по маркетингу и продажам курорта «Роза Хутор» ... >>>
"Привлекать клиентов качеством, а не ценой"... >>>
 
 
 
 
Для любителей вкусно и сытно поесть Шаньдун – рай. Местная кухня имеет весьма др... >>>
Вот простой совет тем, кто абсолютно не знаком с китайским языком: хочешь сказат... >>>
«Моря, солнца, развлечений край – удивительный Вэйхай!»... >>>