Иран рассчитывает на рост турпотока из России

16 сентября 2016 г.
В Москве состоялась встреча рабочей группы по туризму, созданной АТОР, и посольством Иранской республики. Дипломаты и туроператоры обсудили основные проблемы этого направления и шаги по стимулированию взаимных турпоходов.

По словам советника посольства Ирана Хассана Салеха Маджда, российский турпоток в его страну демонстрирует положительную динамику, за первые 9 месяцев 2016 года страну посетило порядка 60 тыс. наших соотечественников, что превысило показатели прошлого года. При этом советник отметил, что из-за строгих религиозных законов спрос на отдых в Иране не массовый и выразил надежду, что историческая и культурная составляющая страны сможет перекрыть эффект от ряда запретов, которые действуют в этой Исламской республике.

Туроператоры, активно работающие на направлении, в числе главных причин, тормозящих рост потока в Иран, называют также недостаточную информированность о туристических возможностях страны, а также ярко выраженную сезонность.

Иван Ушаков, директор по туризму компании «Миракль», уверен, что для стимулирования российского турпотока в Иран необходимо уделять больше внимания продвижению страны на российском рынке, как безопасного направления, поскольку «многие туристы отказываются от посещения этой страны именно по этим соображениям».

Опять же поток в Иран, по словам эксперта, никогда не будет массовым, поскольку это специфическое направление - не пляжное, с ярко выраженной сезонностью (осень, весна), также

«за употребление алкоголя на курортах предусмотрен арест, у нас были случаи, когда наших туристов заключали под стражу. Но с точки зрения экскурсионного туризма, у страны много возможностей».

«Из положительных моментов, хотелось бы также отметить запуск рейсов а/к Mahan Air, которые составили хорошую конкуренцию «Аэрофлоту», ранее предлагавшему на этом маршруте немыслемо высокие тарифы», - говорит эксперт.

Эксперт рассказал, что его компания отправляет в год порядка 200-250 туристов и считает, что власти Ирана должны поддерживать туроператоров, которые активно работают на направлении.

По словам Василия Лебедева, генерального директора компании «Открытие», Иран остается одним из немногих направлений, на которых туроператоры еще могут заработать, поскольку самостоятельно туристам практически невозможно оформить визу, а Букинг предлагает просто чудовищно высокие цены на отели, бронирование гостиницы по прибытии также вызывает сложности.

Иран – интересное экскурсионное направление, при этом, по словам эксперта, здесь есть два больших минуса – запрет на алкоголь и кальяны, также туристов утомляют длительные внутренние перевозки (5-6 часов на машине по однообразному пустынному пейзажу). «Но перспективы у направления хорошие. Не так давно основным мотивом посещения страны было желание познакомиться с этим местом «пока не разбомбили», сейчас туристы более осознанно и с интересом подходят к выбору Ирана, как места для отдыха. В среднем за год по нашей линии Иран посещают 300 туристов».

Впервые за последние три года российская туриндустрия готовится к наступающему л... >>>
На открытии Международной выставки "Интурмаркет" министр культуры РФ Владимир Ме... >>>
За полтора месяца 2017 года каждая вторая путевка, забронированная россиянами на... >>>
Билетные агрегаторы, поисковики отелей и сервисы по прокату автомобилей констати... >>>
Министерством курортов и туризма Крыма провело опрос среди туристов, проводивших... >>>
Таиланд показывает положительную динамику продаж туров, при этом туроператоры не... >>>
 
 
 
 
Если московское лето 2017 еще не заставило вас задуматься об отпуске где-нибудь ... >>>
В то время как в Москве бушевал майский ураган, в 280 км от столицы на берегу Ры... >>>
22 века назад на территории именно этой страны находился тот самый рычаг, которы... >>>