Индия: сила притяжения

24 августа 2015 г.
Территория Индии – это мозаика из бесконечных песчаных пляжей, непроходимых субтропических лесов и горных цепей с заснеженными вершинами. Название самым высоким горам в мире – Гималаям – придумали древние жители долины Инда, с санскрита оно переводится как «страна снегов». 

Одна из главных причин туристического паломничества в Индию – любовь к ее пляжам. Белоснежные, окруженные пальмовыми деревьями, давно обжитые иностранцами или практически нетронутые – они тянутся по побережью на 7 тысяч километров. 

Flickr
Индия, Гоа

Самые популярные пляжи располагаются на западном побережье страны, на песчаной полосе, проходящей от штата Гуджарат до штата Керала. Самый развитый с туристической точки зрения - крошечный штат Гоа, название которого известно всем любителям расслабленного отдыха. Этот регион готов удовлетворить запросы самых разных категорий гостей – от неприхотливых дауншифтеров до туристов, привыкших к комфорту пятизвездочных отелей.

В поисках пустынных пляжей надо ехать на восток. Лучшие расположены на так называемом Коромандельском берегу. Это прибрежная полоса, омываемая водами Бенгальского залива, тянется на 700 км. Короманделу делят между собой штаты Андхра-Прадеш и Тамилнад.

Flickr
Бхубанешвар — город в Индии, в районе дельты реки Маханади, к югу от г. Каттака

Еще один восточный штат, представляющий интерес для туристов, – Орисса. Помимо великолепных пляжей Орисса манит возможностью увидеть знаменитые индуистские святыни – город храмов Бхубанешвар и храм Джаганнатхи в Пури. Однако большинство храмов приезжие могут осмотреть только снаружи, внутрь им заходить не разрешается. 

Жить счастливым 

Индия – родина аюрведы. Это традиционная система медицины рассматривает человека как элемент Вселенной, который состоит с ней в тесной мистической взаимосвязи.

Flickr
Кроме того, Аюрведа – философская система, ориентированная на достижение человеком гармонии и состояния счастья. Углубиться в тонкости учения или просто подзарядить свои энергетические «аккумуляторы» можно практически на любом из многочисленных индийских курортов. Особой известностью пользуются центры йоги и аюрведы в штате Керала.

В мире животных

Богатейшая фауна и флора Индостана мало кого оставит равнодушным. Прибрежные воды Индии манят дайверов всего мира. Как и желание увидеть знаменитых бенгальских тигров. Такой шанс выпадает, к примеру, в национальном парке Сундарбан в Западной Бенгалии. Кроме того заповедники Индии населяют слоны, львы, бегемоты и бесчисленные экзотические птицы.

Жемчужина индийского зодчества 

В 2007 году индийский Тадж-Махал вошел в список Новых семи чудес света. Самая известная гробница в мире, построенная в Агре одним из Великих Моголов в память о скончавшейся жене, известна как жемчужина индийской и мусульманской архитектуры.

Flickr
Тадж Махал

Полированный мрамор стен мавзолея при ярком дневном свете выглядит белым, на заре – розовым, а в лунную ночь – серебристым. Каждую пятницу в мечети при Тадж-Махале совершается служба, в это время доступ туристов туда ограничен.

По следам британских лордов

В 1600 году Елизавета I подписала указ о создании Ост-Индской компании, сыгравшей главную роль в британской колонизации Индии. Сегодня турист может совершить путешествие по следам колонизаторов – от Ост-Индской метрополии Калькутты через Бенгалию к священному городу Варанаси. Или отправиться в круиз по Гангу: на роскошным корабле, стилизованном под историческое судно, вы почувствуете себя первопроходцем в экзотической стране.

Такое название с полным основанием заслуживает китайская провинция Хэнань,распол... >>>
По итогам прошлого года граждане России совершили почти 42 миллиона поездок в др... >>>
Лидо ди Езоло, по итальянским меркам – курорт сравнительно молодой, начавший бур... >>>
…Здесь в декабре еще дозревают на ветках самые крупные и сочные плоды граната, ж... >>>
Новая Мекка шницеля и говядины, традиционная кондитерская и забегаловка на Дунай... >>>
В 2017 году Куба настроилась на рекорд – принять 100 000 российских туристов. Та... >>>
 
 
 
 
Для любителей вкусно и сытно поесть Шаньдун – рай. Местная кухня имеет весьма др... >>>
Вот простой совет тем, кто абсолютно не знаком с китайским языком: хочешь сказат... >>>
«Моря, солнца, развлечений край – удивительный Вэйхай!»... >>>