Гуанчжоу: окно в будущее

Гуанчжоу есть, чем гордиться. Здесь тысячи фабрик и заводов, около сотни оптовых рынков, дважды в год проходит международная выставка

Гуанчжоу есть, чем гордиться. Здесь тысячи фабрик и заводов, около сотни оптовых рынков, дважды в год проходит международная выставка китайских товаров – важнейшее событие для производителей и продавцов. Непосредственно в городе живет около 7 млн человек, а на всей территории региона (которая располагается между Гуанчжоу, Макао и Гонконгом) - 32 млн. И все они работают ради процветания Китая! 

 

«Город козлов» - это звучит гордо 

 

Бурное развитие региона вполне объяснимо: во-первых, выгодное географическое положение. Город вырос не на пустом месте, Гуанчжоу больше двух тысяч лет, и все это время он играл заметную роль в экономике страны. В эпоху династии Хань здесь был основан торговый порт, из которого корабли уходили с китайскими товарами. Так было положено начало морскому участку Шелковому пути. В Гуанчжоу сохранились фрагменты судоверфи времен династий Хань и Цинь, по которым можно судить, насколько было развито судостроение у древних китайцев. На протяжении веков город оставался торговым, пока югом страны не завладела династия Тан. В их правление Гуанчжоу поменял «ориентацию»: здесь стали не только продавать товары, но и производить их. 

 

Европейцы всегда называли Гуанчжоу Кантоном: так произносилось название провинции Гуандун на кантонском диалекте. По ошибке это название «приклеилось» и к столице региона - Гуанчжоу. Дополнительная путаница возникла из-за того, что на разных китайских диалектах город назывался по-разному. Когда-то он, к примеру, носил имя Уянчэн, что значит «Город пяти козлов», Янчэн (Город козлов) и Хаучэн (Город цветов). Есть разница, согласитесь. При этом местные жители ничего против козлов не имеют. Наоборот, эти животные в Китае – символ удачи. Поэтому в Гуанчжоу даже газета выходит с гордым названием «Вечерка Города козлов». 

 

Как попасть с земли на небо 

 

В этом удивительном городе гармонично уживаются история и современность. Здесь есть памятники, музеи и старинные парки, а есть суперсовременные здания, от одного взгляда на которые захватывает дух, – Международный Финансовый Центр, Опера, Новая библиотека, Музей провинции Гуандун. Но самое выдающееся строение это, безусловно, телебашня Гуанчжоу, что стоит на берегу Жемчужной реки. На того, кто впервые видит подпирающую небеса 600-метровую громадину, она производит ошеломляющее впечатление. – как-никак самая высокая телебашня в мире. С ее верхушки открывается великолепный вид на город, и 10 000 туристов ежедневно поднимаются на лифте, чтобы полюбоваться красотой Гуанчжоу.

 

Парки – отдельная тема. В Гуанчжоу их много, и в каждом есть свои «приманки» для иностранцев. Парк Юесю – самый большой. Здесь находится знаменитая Башня Чжэньхай, также известная как Пятиэтажная пагода. Она – уцелевший кусочек старого города, с ее верхнего этажа открывается вид на южную часть города и на Холмы Белых Облаков – на северной. Главная достопримечательность парка Хайчуан– Монастырь Океанского Знамени. Когда-то он был самым большим в Гуанчжоу, а теперь от него остался только главный зал, в котором по вечерам устраивают танцы с живой музыкой. В парке Орхидей – больше ста видов орхидей, правда, увидеть их цветущими можно только летом. Парк Культуры, что в квартале ходьбы от рынка Цинпин, любят активные люди: здесь есть карусели, полигон для скейтеров и роллеров, по вечерам проходят представления кантонской оперы и шоу мотоциклистов, а по ночам - дискотеки. 

 

Есть в Гуанчжоу еще аквапарк, где можно увидеть больше 200 видов морских обитателей, зоопарк - с пятью тысячами животных, и парк Чанлун, который находится на территории Chimelong Water Park. В Чанлуне - свой зоопарк и сафари. Вечером все желающие могут посмотреть шоу с участием зверей в соседнем цирке. Chimelong Water Park включает в себя также аквапарк, парк развлечений, парк крокодилов и гольф-центр.

 

Canton Fair – китайское чудо 

 

Canton Fair – крупнейшая в Юго-Восточной Азии ярмарка импортных и экспортных товаров – впервые открылась в 1957 году. С тех пор она проходит дважды в год, весной и осенью, и, безусловно, является грандиозным событием в деловой жизни Китая. 

 

Участники Кантонской ярмарки - заводы, научно-исследовательские учреждения, иностранные торговые компании и частные предприятия. Сюда приезжают бизнесмены из более чем 30-ти стран мира. На ярмарке заключаются выгоднейшие сделки, суммы этих контрактов огромны даже в масштабах мировой торговли. Освещают насыщенную жизнь ярмарки больше 300 журналистов из 100 китайских и международных изданий. 

 

Приглашает на выставку Министерство внешней торговли и внешнеэкономического сотрудничества Китая, но получить официальную бумагу несложно: практически любой желающий может или обратиться за ней в китайское торгпредство в своей стране, или зарегистрироваться на сайте Кантонской выставки и получить приглашение в электронном виде. Для тех, кто собирается посещать ярмарку каждый год, есть смысл заказать специальную пластиковую карту, которая действует пять лет и избавляет владельца от необходимости регистрироваться каждый раз заново. 

 

Бизнесменам, которые собираются на Кантонскую ярмарку, нужно планировать поездку заранее: во время этого события резко взлетают цены на авиаперелет и на гостиницы. Лучше заказывать билеты и бронировать номера за пару месяцев до начала ажиотажа. Из Москвы до Гуанчжоу есть прямой авиарейс и рейсы через Шанхай или Пекин. Можно также лететь до Гонконга, а оттуда за три часа доехать до Гуанчжоу на автобусе или за два часа на поезде.

24 августа 2015 г.
Также в рубрике:
Полуостров Истрия – самый западный край Хорватии и Балкан в целом
Чехия предлагает спокойный отдых за стенами монастыря!Тишина, покой и отдых от повседневной жизни, обстановка, пропитанная тайнами и
 
Ближайшим летом российские курорты будут практически так же популярны у россиян, как зарубежные
Эксперты онлайн-агентства путешествий Tripsta проанализировали бронирования в Россию на предстоящий сезон отпусков и выяснили, какие российские направления пользуются наибольшей популярностью среди иностранцев
Зимний сезон 2016 года оказался очень успешным для гостиниц горного кластера: 7 из 10 номеров были заняты
В этом году исполняется пять лет с момента принятия Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации». О том, как развивается программа главный редактор "Туринфо" Федор Иванов говорит с заместителем руководителя Ростуризма Николаем Королевым. 
Планирование сезона в этом году, как игра в «пятнашки». Туроператоры неохотно рассказывают об объемах своего присутствия на тех или иных направлениях, осторожны в прогнозах и как будто замерли в ожидании. Генеральный директор компании «Пегас Туристик» Анна Подгорная – один из самых авторитетных экспертов российского турбизнеса, как всегда, прямолинейна: рынок может потерять еще 50% на выезде и гипотетическое возвращение Египта не спасет ситуацию
Ксения Кобякова, директор департамента Министерства туризма Израиля в России и СНГ, рассказывает о стратегии продвижения Израиля на туристическом рынке России.
Чистый морской воздух Балтии, уютные городки, старинные замки, покой и госте¬приимство. Все это ждет вас в Литве, где можно найти отдых на любой вкус
Стоит закрыть глаза и подумать про Тель-Авив, как перед глазами тут же возникает картинка: солнечный день, синее море, золотой песок и цветные зонтики. А по воде легко скользят катера и спортивные яхты
Собираетесь в Чехию за рождественскими покупками? Вас интересуют оригинальные сувениры? Мы посоветуем вам, где купить уникальные подарки, качественную модную одежду и обувь, а также традиционные чешские изделия
Длинная зима, гарантия снега и непродолжительный трансфер – вот главные характеристики тирольского Lifestyle. Что выбрать этой зимой? Где конкретно провести свой долгожданный отпуск в Тироле? Попробуем выбрать вместе
Портал Travel.ru составил рейтинг городов России для бюджетных поездок на выходные
Румыния намерена использовать временное отсутствие на российском рынке турецкого и египетского турпродукта и увеличить количество туристов из нашей страны. Основными преимуществами перед другими странами, желающими вступить в борьбу за российский турпоток, станет невысокая цена на отдых и лояльная визовая политика. В частности, в этом году румынское консульство в России намерено активнее выдавать россиянам многоразовые визы.
По легенде, едва завидев с борта корабля покрытую облаками гору Изабель-де-Торрес и утопающий в тропической зелени берег, Колумб фактически моментально дал название этой обетованной земле – Пуэрто-Плата, что в переводе с испанского означает «Серебряный берег»: так путешественника поразило сверкающее отражением солнце в водах океана вдоль побережья и величественные горы в серебристой дымке. Спустя шесть столетий туристы со всего мира говорят «спасибо» великому мореплавателю и продолжают открывать для себя Доминикану, в частности ее северное побережье.
Здесь практически в любом регионе есть древние замки и храмы с многовековой историей, целебные источники, вкуснейшая еда и отменное вино. Прогулки по живописным холмам и крутым извилистым улочкам добавят бодрости духу и крепости телу. Но, самое главное, что в этом путешествии вы обязательно почувствуете себя не просто желанным туристом, а самым дорогим гостем.